Даяна Ястремская уступила китаянке Цинь Вэнь Чжэн и выбыла в полуфинале Australian Open-2024

Украинская теннисистка Дайана Ястремская выбыла в полуфинале Australian Open-2024. В шаге от финала 23-летняя одесситка проиграла в двух сетах китаянке Цинь Вэнь Чжэн.

Ястремская в пятый раз в карьере сыграла в основе австралийского мейджора, куда в этом году отобралась из-за квалификации. На Australian Open-2024 Даяна победила двух чемпионок Грендслем: в первом круге разгромила победительницу Уимблдона-2023 Маркету Вондрошову, а в четвертом прошла обладательница титулов Australian Open 2012 и 2013 годов Викторию Азаренко, выступающую под нейтральным флагом.

На турнире в Мельбурне Ястремска впервые в карьере вышла в полуфинал теннисного мейджора. В 1/2 финала украинка встретилась с китаянкой Цинь Вэнь Чжэн, которая также дебютировала на этом этапе на турнирах Грендслем. Это была первая очная встреча в карьере теннисисток.

Как прошел матч с участием украинки?

В первом сете Ястремская вышла вперед со счетом 2:0, но потеряла преимущество, проиграв четыре из пяти геймов. При счете 3:4 Даяна взяла медицинскую паузу, а по возвращении на корт выиграла один один гейм и уступила в сете – 4:6.

Во втором сете Даяна проиграла в начале партии со счетом 1:2, но выиграла два гейма подряд и вышла вперед с брейком. Однако соперница украинки отыграла отставание, выйдя вперед со счётом 4:3.

К завершению второго сета Даяна выиграла еще один гейм на собственной подаче, но проиграла партию со счетом 4:6.

В общей сложности матч Ястремской в полуфинале турнира длился 1:37 часа. За это время Даяна допустила пять двойных ошибок (против трех у китаянки). Также украинка допустила больше непринужденных ошибок – 23 против 18.

Australian Open-2024. Полуфинал – женская сетка

Даяна Ястремская (Украина) – Цинь Вэнь Чжэн (Китай, 12) – 0:2 (4:6, 4:6)

Что означает результат Даяны Ястремской на АО-2024?

После вылета из турнира Ястремска, начавшая Australian Open 93-ю в рейтинге, совершила прыжок сразу на 64 позиции – до 29-го места.

Ястремская впервые сыграла в полуфинале турнира Грендслем, до сих пор ее лучшим результатом был четвертый круг на Уимблдоне-2019.

В финале Australian Open-2024 китаянка Цинь Вэнь Чжэн сыграет против “нейтральной” теннисистки из Беларуси Арины Сабаленки, защищающей титул в Мельбурне.