“Дело не в том, что Роналду больше не велик игрок”. Тренер Португалии о Криштиану в запасе на матч ЧМ-2022

Тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш не жалеет о своем решении покинуть Криштиану Роналду в запасе на матч против Марокко. Об этом наставник рассказал после четвертьфинальной игры ЧМ-2022.

Роналду в игре с марокканцами не вышел в стартовом составе. После того, как Криштиану не сыграл с первых минут на игру 1/8 финала против Швейцарии, в четвертьфинале он впервые в своей карьере остался в запасе на два матча чемпионата мира.

Все это произошло на фоне возможного конфликта между Роналдом и Фернандой Сантушем. В преддверии матча со сборной Марокко португальская федерация футбола опровергла эту информацию.

Криштиану Роналду в поединке с Марокко вышел при счете 0:1 в пользу африканской сборной. Его появление на поле не помогло португальцам сравнять счет. В итоге они проиграли 0:1 и покинули турнир.

Что сказал Фернанду Сантуш о решении оставить Роналду в запасе

“Команда очень хорошо сыграла против Швейцарии. Криштиану – отличный игрок. Он появился тогда, когда мы поняли, что это необходимо. Я ни о чем не жалею”.

“Я бы ничего не менял, в плане команды я не могу думать сердцем. Стратегическое решение было одним из самых сложных, но я не могу думать сердцем, я должен думать головой. Дело не в том, что Роналду больше не большой игрок, дело не в этом”.

На текущем Мундиале Криштиану Роналду сыграл в пяти матчах. В трех матчах группового этапа он каждый раз выходил в стартовом составе.

Матч против Марокко стал для Криштиану Роналду 196-м за сборную Португалии. Он теперь делит первое место по этому показателю с Бадером Аль-Мутавой.

После поражения от Марокко Португалия во второй раз под руководством Сантуша покинула чемпионат мира в четвертьфинале. На Мундиале-2018 португальцы в 1/4 финала проиграли Уругваю.