Днепр победил Запорожье и продолжает борьбу за серебро Суперлиги

Определяющим во встрече стал рывок соперника 23:7 во второй четверти, после чего днепряне полностью контролировали ход матча.

30.03.2023. Суперлига. Днепр, СК “Шинник”. БК “Днепр” – БК “Запорожье” 91:63 (19:15, 30:16, 29:18, 13:14)

“Днепр”: Шкода (9 + 7 передач), Бондарчук (5 + 4 подбора), Закурдаев (11 + 5 подборов + 8 передач), Тимофеенко (15 + 7 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Загреба (14) – старт; Тарасенко (10), Сорочан (7+3 подбора), Сипало (9+5 подборов), Бачурин (8), Мартынов (2), Джерихов (1), Качанов.

Главный тренер: Владимир Коваль

“Запорожье”: Тельчаров (4 + 4 подбора + 5 передач – 5 потерь), Быков (7 + 6 подборов + 5 передач), Леднев (8 + 4 подбора), Буц (19 очков + 5 подборов), Морозов (18 + 4 подбора) – старт; Покоенко (2+3 передачи), Климанов (1), Дмитренко (2+3 подбора), Компаниец (2), Казак.

Главный тренер: Дмитрий Щиглинский

После равного старта матча днепрянам удалось получить “+6” в середине четверти. Тайм-аут от наставника “Запорожье” Дмитрия Щиглинского был полезен игрокам. Его подопечные сдержали соперника, реализовав важные 3-очковые броски – отличились Буц, Быков и Морозов. А в дебюте второй четверти запорожцы уже повели в счете после очередного попадания издалека от Романа Морозова. Лидер на площадке менялся несколько раз, пока “Днепр” не нарастил мощности на периметре.

Хозяева буквально засыпали корзину “Запорожье” 3-очковыми попаданиями. Тимофеенко, Шкода и Закурдаев приблизили командный показатель точности дальних бросков к отметке в 50%. Причем Михаил Шкода попал все 3 попытки, а у Максима Закурдаева было 3/4. Так, “Днепру” удалось оформить важный рывок, получив существенную разницу в счете 49:31.

После перерыва днепряне уже не дали шансов вернуться в игру, укрепляя свое преимущество. У игроков “Запорожья” стало больше потерь на фоне усталости из-за отсутствия полноценной ротации, были проблемы в нападении, из-за которых “Днепр” довел разницу до “+30” и завершал поединок ближайшими резервистами. Наставник “Запорожья” Дмитрий Щиглинский также дал возможность сыграть самым молодым игрокам команды.

Днепряне победили со счетом 91:63 и догнали в турнирной таблице “Киев-Баскет” и “БИПУ” – у трех команд перед заключительным баблом в Киеве по 50 очков. Запорожцы возвращаются домой с двумя поражениями от лидеров, но с положительными впечатлениями от дуэли со “Строителем” и первыми 15 минутами игры с “Днепром”.

В заключительном бабушке сезона “Запорожье” сыграет с “БИПой”, “Киев-Баскетом” и “Галичиной” с 7 по 9 апреля в Киеве.

БК “Днепр” – БК “Запорожье”: комментарии после матча

Кирилл Климанов, игрок БК “Запорожье”:

– Плохо сыграли, проиграли подбор. Команда “Днепра” хорошо бежала, забивала в отрывах, набирала легкие очки, они оформили гораздо больше ассистов, поэтому нам остается только делать выводы и работать дальше. Будет еще один бабл в Киеве, постараемся показать хорошую игру.

Дмитрий Щиглинский, главный тренер БК “Запорожье”:

– Вчера мы провалились в четвертой четверти, когда уже окончательно подсели, сегодня так же отразилась физическая усталость, я понимаю, но, тем не менее, сегодня очень плохо сыграла наша задняя линия. Защитники практически отрезаны от наших центровых. Поэтому никакие задумки, что в нападении, что в защите не сработали.