“Днепр” сравнивает счет в бронзовой серии

Отпустив соперника в самом дебюте игры – 1:14запорожцам не хватило хладнокровия чтобы получить днепрян на последних минутах.  Запорожье” – “Днепр” 73:81 (21:28 17:1818:2117:14).

Запорожье: Холтон (7 + 9 подборов + 8 передач – 4 потери), Кондраков (11 + 5 подборов + 5 передач), Мироненко (3 + 2 блок-шота), Хилл (13 + 11 подборов), Прессли (7 + 5 подборов) – старт; Шевченко (22 + 2 блок-шота), Буц (4), Трент (2 + 5 подборов), Овдеенко (4)

Главный тренер: Валерий Плеханов

Днепр: Мишула (24 + 5 передач), Закурдаев (9), Глебов (12 + 6 подборов + 5 передач + 3 перехвата), Тимофеенко (11 + 10 подборов), Фесенко (4 + 2 блок-шота) – старт; Шундель (5), Ревзин (4 + 5 подборов), Кожемякин, натяжкой (6), Сизов (6)

Главный тренер: Денис Журавлев

Второй матч серии за бронзу стал полной противоположностью первой игре. Теперь уже «Днепр» взял бешеный старт, получив преимущество «+13» меньше чем за пять минут. У гостей удавалось почти все, тогда как у хозяев ничего. Ни реализованного броска с игры в течение поставили хозяев в затруднительное положение – 1:14.

В середине четверти на площадке появился Владимир Шевченко, который взял на себя бремя лидера запорожцев. Воспитанник днепровской школы баскетбола принес «Запорожью» 12 очков. Под конец стартовой десятиминутки, казалось, что хозяева смогут выровнять положение, однако «трех» Анатолия Шунделя на последних секундах четверти оставляла разницу ощутимой – 21:28.Во второй четверти уже Киндалл Хилл сделал очередную попытку догнать «Днепр».

Запорожцы приблизились на расстояние одного дальнего броска, однако такой серией ответили гости. Александр Мишула реализовал на периметре 4/6, Александр Сизов тоже отработал без сбоев (2/2 трехочковых). Усилиями своих лидеров гости удалились в счете – 38:46, хотя и проигрывали запорожцам подбора.

Вторая половина игры началась с эффектного дальнего от снайпера днепрян – Александра Мишулы. Затем Дмитрий Глебов с линии штрафных увеличил разницу до 13 очков. В «Запорожье» совсем незаметным был Малик Трент, который напоминал бледную тень самого себя. «Днепр» держался на комфортном расстоянии – 56:67.

Заключительная десятиминутка началась с продуктивных действий от хозяев, в частности Владимир Шевченко в очередной раз продемонстрировал лидерские качества. Постепенно запорожцы начали сокращать разницу. В конце матча команда Валерия Плеханова подобралась на расстояние трех очков. В важный момент Прессли и Хилл не попали по одному штрафной с линии.

У «Запорожья» все равно оставался шансы хотя бы на ничью, но своими атаками хозяева не сумели распорядиться как следует. В результате «Днепр» удержал победу – 81:73.Теперь серия продолжится в Днепре 25 апреля, где команды сыграют минимум дважды.

Владимир Шевченко, форвард БК “Запорожье”:– У нас сегодня был очень слабый процент точности из-под кольца. Плюс не забили штрафные броски. В принципе, это наши основные ошибки. Где допустили ошибку, когда не нужно было сдваивания. За такие мелкие ошибки нас наказали. В целом, мы не делаем трагедии. Еще есть игры. Будем ехать в Днепр и биться до последнего.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:– Поздравляю “Днепр” с победой. Они очень грамотно использовали ошибки и погрешности, которые мы допускали. В первую очередь, я обращаю внимание на невыполнение плана на игру в отдельных моментах, связанных с подстраховкой. 5-6 трехочковых нам прилетели из-за неправильного выполнения задач. Разберем. То, что прошло в первой игре, сегодня, к сожалению, не прошло.Считаю, что нам не хватило моральных сил. Сегодня мы не «горели». Сегодня не каждый нашел свое место на площадке. Некоторые люди выглядели не просто бледно, а ужасно бледно. Трагедии нет. Мы понимаем, насколько нам будет трудно в зале в Днепре. Отступать уже некуда. Ребятам сказал, что нет времени посыпать голову пеплом и расстраиваться. Готовимся, смотрим видео, анализируем ошибки и готовимся к бою. Других вариантов я не вижу.Огромное спасибо хочу сказать болельщикам. К концу сезона появилась какая-то химия между командой и болельщиками. Мне очень нравится, как нас поддерживают. Не хотелось сегодня разочаровывать болельщиков. Люди не шли и поддерживали до конца. После игры по-хорошему они понимают, насколько нам трудно проигрывать дома. Будем биться и стараться в следующих играх.