Два украинских прыгуна в высоту впервые за 18 лет выступили в финале чемпионата мира

procenko

Единственный финал с участием украинских легкоатлетов в четвертый соревновательный день чемпионата мира состоялся в мужских прыжках в высоту. Участие в нем приняли два украинца – Андрей Проценко и Олег Дорощук.

Украинские прыгуны подходили к финалу в разном статусе. 35-летний Проценко – как бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира в Орегоне, тогда как 22-летний Дорощук впервые прошел в финал на уровне ЧМ.

В финале украинские прыгуны боролись с 11 другими легкоатлетами в секторе. Однако именно украинцы стали одними из первых выбывших из соревнований.
Как выступили украинские прыгуны

Стартовой планкой финала стала высота 2.20 м. Ее пропустили лишь три спортсмена: олимпийские чемпионы Токио Джанмарко Тамбери и Мутаз Баршим, а также американец Джувон Гаррисон – лидер сезона в мужских прыжках в высоту.

Проценко стартовую планку 2.20 м взял с первой попытки. А вот у Дорощука сразу возникли проблемы – преодолеть эту высоту ему удалось только с третьего прыжка.

Однако уже на следующей высоте 2.25 м Дорощук прекратил выступления – не реализовал ни одной из трех попыток. В то время как на этой планке проблемы уже начали возникать у Проценко, который, в конце концов, продолжил соревнование благодаря успешному третьему прыжку.

На высоте 2.29 м выступления продолжили 11 спортсменов – кроме Дорощука, предварительную планку не взял итальянец Марко Фассинотти. А эта высота стала последней для Проценко. Кроме Проценко, взять высоту 2.29 м не смогли еще три прыгуна. Но поскольку украинский легкоатлет использовал большее количество попыток, он занял итоговое 11 место в финале.

Финал на ЧМ-2023 – лишь второй в карьере Проценко. Впервые туда украинский легкоатлет прошел только в 2022, когда получил “бронзу” – с седьмой попытки. А вот Дорощук выступил в финале после того, как не преодолел квалификацию на предыдущем ЧМ в Орегоне.

В общем, это первый случай за 18 лет, когда сразу два украинских прыгуна выступили в финале чемпионата мира. В 2005-м чемпионом стал Юрий Крымаренко, тогда как другой украинец – Андрей Соколовский – стал 13-м.

Кто победил в финале мужских прыжков в высоту

Следующую высоту 2.33 м взяли всего пять легкоатлетов: Тамбери, Гаррисон, Баршим, Заяс и Потье. Еще два прыгуна – Ву Сан Хек и Шелби Макивен – перенесли планку на 2.36 м после неудачных попыток.

Борьбу за “золото” в итоге продолжили Джанмарко Тамбери и Джувон Гаррисон – они единственные взяли 2.36 м (итальянец – с третьей попытки) – лучший результат сезона в мире. “Бронзу” благодаря меньшему количеству попыток гарантировал себе Мутаз Баршим – победитель предыдущих ЧМ в 2019 и 2022 годах.

Ни Тамбери, ни Гаррисон не смогли взять высоту 2.38 метра. Следовательно, победителя определяли с помощью меньшего количества использованных попыток – им стал Тамбери.

Это первая в карьере победа Тамбери на чемпионатах мира. Перед этим его величайшим достижением было “разделенное” “золото” с Мутазом Баршимом в финале Олимпиады-2020.

ЧМ по легкой атлетике. Прыжки в высоту, финал (мужчины)