Евро-2022 по футзалу: кто станет соперником Украины в полуфинале?

Сборная Украины по футзалу – полуфиналист чемпионата Европы. В матче 1/4 финала команда Александра Косенко выбила Казахстан – полуфиналиста последних чемпионатов Европы и мира. В четвертьфинале Украина победила со счетом 5:3 (по ходу матча было 3:0, тогда 3:2, а затем 5:3).

Для Украины – это первый проход четвертьфинальной стадии в целом. На пяти предыдущих чемпионатах Европы, где была стадия плей-офф, украинцы обязательно вылетали именно на ней. А предыдущие успехи – финал в 2001 и 2003, полуфинал в 2005 – были достигнуты сборной еще до расширения турнира и введения стадии 1/4 финала.

Выход в полуфинал также означает, что Украина сыграет все количество матчей на турнире – шесть. В зависимости от результата полуфинала, Украину будет ждать либо финал, либо матч за третье место.

Кто может стать соперником Украины в полуфинале: Евро-2022 по футзалу

Сразу после определения всех четвертьфиналистов Евро-2022 была сформирована дальнейшая сетка турнира. Еще после группового этапа все команды знали, с кем могут встретиться в случае прохода дальше.

Следующий соперник Украины определится в матче Россия – Грузия (вторник, 1 февраля, 18:00). Именно победитель этого поединка будет играть за выход в финал против Украины.

Для Грузии – это дебют на чемпионате Европы, тогда как Россия будет пытаться в шестой раз выйти в полуфинал.

На групповом этапе Грузия выиграла два матча, досрочно отобралась в плей-офф, а затем разгромно проиграла Испании (0:8). У России – три победы в трех матчах группового этапа.

Оба полуфинала Евро-2022 по футзалу точно пройдут в пятницу, 4 февраля. Предварительное время матчей – 18:00 и 21:00.

В полуфинал квалифицировались Португалия и Украина (команды из одной группы), ее соперником станет победитель пары Испания/Словакия. Последние матчи четвертьфинала – во вторник, 2 февраля. А непосредственно полуфинал – пятница, 4 февраля.