Евро-2022 по футзалу: Кто уже вышел в плей-офф?

Восьмидневный период без выходных на чемпионате Европы-2022 по футзалу завершен. В течение этих восьми игровых дней все сборные сыграли по два матча из трех на стадии группового этапа – две уже гарантировали себе выход в следующую стадию, только одна точно вылетела. Еще 13 команд – продолжают борьбу за квалификацию в четвертьфинал.

Результаты второго тура Евро-2022 по футзалу

Группа А

Украина – Сербия 6:1
Португалия – Нидерланды 4:1

Украинцам потребовалась только победа над Сербией, другой результат означал почти гарантированный вылет. И сборная Украины, выступавшая в ослабленном составе из-за нескольких положительных тестов на коронавирус, смогла получить столь необходимый результат – 6:1.

В параллельном матче Португалия ожидаемо обыграла Нидерланды – действующие чемпионы Европы и мира сделали еще один шаг к выходу в плей-офф. В то же время, в этой группе еще все команды продолжают борьбу за четвертьфинал. Да даже Сербия: нужна разгромная победа над Нидерландами и поражение Украины от Португалии.

Турнирная таблица

Португалия – 6 очков (2 матча), 8:3 (разница мячей)
Нидерланды – 3 (2), 4:6
Украина – 3(2), 8:4
Сербия – 0(2), 3:10

Группа В

Словения – Италия 2:2
Казахстан – Финляндия 6:2

Четыре матча в группе – и только одна победа от Казахстана, другие поединки закончились вничью. Казахи возглавили группу, но еще даже не гарантировали себе выход в плей-офф: нужно не проиграть в последнем туре итальянцам.

В то же время матч Словении против Финляндии может при определенных сценариях стать непосредственным матчем за выход в четвертьфинал: эти две команды тоже сохраняют шансы.

Польша – Словакия 2:2

По результатам двух туров этой группы определился первый участник плей-офф – сборная России, которая к тому же выиграла свою группу досрочно. Россияне во втором туре в матче, который должен стать центральным, уверенно обыграли Хорватию – 4:0. И таким образом гарантировали победу в квартете.

В последнем туре даже ничья в матче против Словакии гарантирует Хорватии второе место и выход в плей-офф. Но если словаки обыгрывают хорватов, то должны следить за игрой поляков против россиян.

Испания – Азербайджан 2:2

Второй участник плей-офф определился по итогам игрового дня в последней группе. Досрочно путевку в 1/4 финала завоевала не Испания, а дебютант турнира – Грузия.

Грузины во втором матче подряд на турнире отыгрались и смогли одержать минимальную победу. А вместе с тем – набрали максимальные 6 очков (только они, россияне и португальцы) и стали недостижимыми для двух команд.

Испания в параллельном матче неожиданно потеряла очки с Азербайджаном, из-за чего не смогла де-юре гарантировать себе выход в плей-офф уже после второго тура. В то же время судьба первого места остается в руках испанцев: нужно только обыграть грузин.

Также в этой группе единственная сборная, потерявшая любые шансы на выход в плей-офф – Босния и Герцеговина.

Грузия – 6 очков, 5:3
Испания – 4 очка, 7:3
Азербайджан – 1 очко, 4:5
Босния и Герцеговина – 0 очков, 2:7

Матчи последнего игрового тура пройдут в пятницу-субботу, 28-29 января. Игры будут проходить параллельно в матчах одной группы.

Кто вышел в плей-офф: Россия и Грузия, вылетевшие досрочно: Босния и Герцеговина.