В Лиге чемпионов по футзалу определился новый победитель турнира: кто выиграл финальный матч

В Лиге чемпионов по футзалу определился новый сильнейший клуб континента. Впервые в истории его выиграла испанская “Пальма”, которая в финале одолела португальский “Спортинг”.

Лиссабонцы достигали финалов в двух предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов. Однако в решающем матче предварительного розыгрыша уступили титул испанской “Барселоне”.

Начав турнир по максимальным трем победам в основной части, “Спортинг” остался непобежденным и в элитраунде соревнований — 6 побед в 6 матчах на пути в плей-офф Лиги чемпионов.

А действующих чемпионов по “Барселоне” в элитраунде оставил вне турнира бельгийский “Андерлехт”. Тот опередил каталонцев в группе благодаря лучшей разнице забитых-пропущенных голов и получил единственную путевку в полуфинал.

Как сложился плей-офф Лиги чемпионов по футзалу

Именно “Андерлехт” стал первым соперником “Спортинга” в матчах на вылет. Но потерпел разгромное поражение в Финале четырех, проходящее в испанской Пальме, — 1:7.

В матче за титул португальскому гранду предстояло встретиться с хозяевами финального раунда – местной “Пальмой”, прошедшей основной раунд по дополнительным показателям с одной победой. И первая повела в счете решающего матча.

На мяч испанцев в первом тайме “Спортинг” ответил во второй 20-минутке, когда ворота “Пальмы” поразил португалец Зики То, чемпион мира и Европы в составе национальной сборной.

Основное время финальной встречи прошло при ничейном счете — 1:1. Судьба титула впервые с 2014 года должна была решаться в экстратайме, предусматривавшем две дополнительные 5-минутки для команд на площадке.

Счет не изменился до самой серии пенальти, только второй раз состоявшейся в финале Лиги чемпионов (и впервые — с 2008 года). После двух ударов от каждой команды на площадке развязалась потасовка, по итогам судьи изъяли из игры по одному футзалисту.

Определяющим в матче стал первый и единственный нереализованный удар португальца Госпожи Варелы. “Пальма” же с линии не промахнулась – 5:4 в серии и дебютный триумф клуба с Майорки на главной европейской арене!

Лига чемпионов. Финал

“Пальма” (Испания) – “Спортинг” (Португалия) – 1:1 (пен. 5:4)

Что значит победа “Пальмы” в финале

Первый титул Лиги чемпионов в истории клуба.

Пятый испанский клуб, выигравший главный клубный евротурнир. По этому показателю Испания лидирует в историческом рейтинге Лиги чемпионов – ее клубы завоевали главный трофей 11 раз.

Спортинг второй раз подряд (и в пятый раз — в истории) уступает в финале Лиги чемпионов. В наработке лиссабонцев — два титула, которые являются третьим лучшим показателем в истории турнира.

Представительство Украины в Лиге чемпионов 2022/23

Единственным украинским клубом в текущем розыгрыше турнира стал Ивано-Франковский “Ураган”. В Лиге чемпионов он заменил херсонский “Продэксим”, который не смог заявиться на соревнование сезона 2022/23 в результате полномасштабного российского вторжения в Украину.

“Ураган” завершил свой евросезон в элитраунде. Первым местом в группе он уступил именно “Спортингу” после двух побед в трех турах квартета.