Евро-2022 по футзалу: Украина проиграла России в полуфинале

Украина могла перевести игру в овертайм, но не использовала решающий момент.

Украина стала единственным участником полуфинала, прошедшей до этой стадии, заняв второе место в группе. В первом поединке плей-офф украинцы одолели сборную Казахстана со счетом 5:3.

Следующим соперником Украины стала сборная России. И этот матч стал самым большим за последние годы для украинской команды: последний раз сборные играли между собой на уровне футзального Евро еще 17 лет назад.

Россия перед матчем против Украины подходила в статусе команды, единственной одержавшей все победы на турнире. Украинцы пытались прервать эту серию.

В первом тайме зрители увидели три мяча. Два – от России: уже на старте счет после серии рикошетов открыл Антон Соколов. А на 15-й минуте удвоил преимущество россиян Андрей Афанасьев.

Украине удалось отыграться спустя минуту после второго пропущенного мяча. Евгений Серый дальним ударом пробил точно в угол ворот, сократив расстояние в счет. А за 17 секунд до конца даже могли сравнять счет – Ярослав Лебедь угодил в перекладину.

Второй тайм прошел также при обмене голами между командами. В начале 31-го Ниязов ударом через себя поразил ворота Украины.

Но уже через три минуты Украина снова сократила отставание до одного мяча. Данило Абакшин удачно подставил ногу под дальний удар партнера и сумел забить второй гол в ворота России.

Ключевым моментом для Украины мог стать пенальти за минуту до конца встречи. Но Петр Шотурма не реализовал момент, пробив в голкипера.

В итоге матч Украина – Россия закончился со счетом 2:3. Украина продолжит борьбу за третье место.