“Футбол может быть жестоким”. США “на миллиметр” проиграли драматическую серию пенальти в плей-офф ЧМ-2023: как это было

sweden-2023

На женском чемпионате мира-2023 по футболу разыграли первую серию пенальти. Громкого вылета на старте плей-офф потерпели США, уступившие место в четвертьфинале команде Швеции.

Несмотря на преимущество американок по острым моментам, в основные и дополнительные 120 минут поединка ни одна из команд не забивала. Рекордную игру продемонстрировала шведская голкиперка Зечира Мушович, автор более 10 сейвов и одна из главных героинь матча 1/8.

Командам пришлось определять победительниц по пенальти, что вылилось в драматическую серию с пятью недостатками.

Как прошла серия пенальти

Первые пять ударов серии прошли результативно. Впереди были американки, а разве что Натали Бьорн уже впоследствии серьезно ударила по шансам Швеции на выход в четвертьфинал.

Попытка Бьорна, оказалось, предприняла целую серию неудачных ударов. У американок мимо ворот пробили Меган Рапино и София Смит, но положение Штатов выровнял сейв Алиссы Неер после удара от Ребекки Бломвист — 3:3 после десяти ударов.

Следующий ключевой момент в серии состоялся в седьмой попытке США: Келли О’Гара попала в штангу, а будущее команды на турнире полностью зависело от дальнейшего удара Лины Гертиг.

Выстрел шведской легионерки “Арсенала” удалось отразить Неер. Но мяч, отлетев от вратарей, направился вглубь ворот. Лишь со второй попытки американка отбросила его подальше от ворот.

Гертиг апеллировала к арбитрине Стефани Фраппар: по мнению шведки, мяч опустился на поле уже по линии ворот. Неер была противоположной мысли и сигнализировала, что успела отвести удар.

Окончательное решение осталось по виртуальной системе определения голов. После дополнительной консультации Фраппар вынесла финальный вердикт: мяч пересек линию, а США вылетают из турнира.

Виртуальная проекция эпизода подтвердила факт гола Гертига – судьбу матча решили считанные миллиметры между мячом и линией ворот.

Как комментируют серию в сборной США

“Это вроде глупая шутка, — не скрывала разочарование лидер американок Меган Рапино, — Для меня лично незабитый пенальти — как черная комедия. Это подтверждает баланс прекрасной стороны этого спорта. Он может быть жестоким”.

Вратарь Штатов Неер, сама реализовавшая пенальти в шестом ударе, отметила игру команды на тяжелом чемпионате.

“Мы на миллиметр проиграли чемпионат мира. Это тяжело”, — цитирует вратарь Associated Press.

“Я горжусь этой командой. Мы знали, что провели не лучший групповой раунд и стремились к полноценной командной игре. Сборная вышла и сыграла отлично”.

“Мы ничего не занесли в ворота, – добавляет двукратная чемпионка мира Джули Эрц, – Пенальти были тяжелые. Это очень эмоциональный момент, ведь это, пожалуй, моя последняя игра вообще. Это просто тяжело. Конечно, это плохо. Пенальти – это хуже всего” .

ЧМ-2023: что известно

США до 2023 года неизменно проходили в тройку сильнейших сборных Мундиаля во всех восьми предыдущих розыгрышах.

Швеция в четвертьфинале сыграет матч двух до сих пор непобежденных сборных турнира против Японии.

В четвертьфиналы также прошли Испания и действующие вицечемпионки из Нидерландов, которые встретятся в другом матче 11 августа.