Хорватия стала первым финалистом Лиги наций 2022/23

Сборная Хорватии стала первым финалистом Лиги наций УЕФА по футболу. На выезде “клетчатые” одержали волевую победу над Нидерландами в овертайме – 4:2.

Нидерланды – единственная команда, без поражений преодолевшая групповой раунд в Лиге А сезона 2022/23. Их 16 очков — лучший показатель на турнире.

Хорватия во главе своей группы лишь минимально — на одно зачетное очко — опередила Данию. В финальную часть турнира сборная прошла впервые за три сезона проведения турнира.

Как прошел матч Нидерланды – Хорватия

На перерыв лидерами уходили хозяева поля в Роттердаме. Единственный мяч в первом тайме провел вингер Дониелл Мален, который ударом в нижний угол завершил скорую комбинацию Нидерландов.

Гостям хватило 10 минут второго тайма, чтобы восстановить паритет. Лука Модрич заработал пенальти для Хорватии, который реализовал Андрей Крамарич – 1:1. А после этого Хорватия вышла вперед благодаря точному удару Марио Пашалыча, замкнувшего прострел от Луки Иванушеца в уголовной зоне соперника.

В компенсированное время Нидерланды смогли отыграться: на 90+6 минут они сравняли счет и перевели игру в овертайм.

В дополнительные 30 минут лучшими на поле были хорваты, забившие два засчитанных гола. Следовательно, победа Хорватии – 4:2.

Шесть голов в одном матче – рекорд Финала Четырех Лиги Наций УЕФА. До этого в рамках этой стадии соревнований в одном матче не забивали больше пяти голов.

Лига наций. Полуфинал

Нидерланды – Хорватия 2:4

Голы: Мален, 34, Ланг, 90+6 — Крамарич, 55, Пашалыч, 73, Петкович, 98, Модрич, 116

Лига наций-2023

Хорватия в финале встретится с победителем пары Испании и Италии, которые проведут свой матч в четверг, 15 июня.

Финальный матч турнира в воскресенье, 18 июня, будет принимать Роттердам. Матч за третье место с участием нидерландцев в тот же день состоится в Энтсхеде.

Нидерланды – финалист Лиги наций сезона 2018/19. Тогда в решающем матче сборная уступила Португалию (0:1).