“Это была катастрофа”. Хави раскритиковал арбитра из-за прямой красной карты в четвертьфинале Лиги чемпионов

“Барселона” потерпела разгромное поражение в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов. ПСЖ выбил испанский клуб со счётом 6:4 по итогам двух матчей.

Во вторник, 16 апреля в Лиге чемпионов определились первые полуфиналисты сезона 2023/24. В следующий раунд прошли ПСЖ и дортмундская “Боруссия”, которые выбили из турнира “Барселону” и “Атлетико” соответственно.

На 12-й минуте матча “Барселона” открыла счет, однако еще до перерыва ход матча изменился в пользу ПСЖ. Ключевым моментом четвертьфинала стала красная карточка для защитника испанцев Рональда Араухо на 29-й минуте матча.

Уругваец в метре от штрафной сбил вингера парижан Брэдли Барколя, который выбегал на вратаря “Барселоны” Марка-Андре тер Штегена. Судья трактовал действия Араухо как фол последней надежды и удалил футболиста с поля.

Тренер “Барселоны” Хави Эрнандес остался возмущен решением удалить Араухо – по мнению испанца, красная карточка изменила ход всего противостояния.

“Мы раздражены. Были хорошо организованы в матче 11 на 11. Это полностью изменило все. Для меня [извлечение] — это было слишком. Нехорошо играть вдесятером — с этого момента это другая игра. Что бы мы ни говорили [о матче], красная карта меняет все”, – цитирует Хави ESPN.

Уже у большинства парижане забили четыре гола до конца матча, завершив еврокубковый сезон каталонцев. Дубль оформил Килиан Мбаппе, еще по одному мячу добавили Витинья и экс-игрок “Барселоны” Усман Дембеле.

“Просто досадно, что тяжелая работа целого сезона заканчивается из-за одного судейского решения. Я бы хотел, чтобы было 11 против 11 за всю игру. Это лишняя красная”.

Хави и тренера вратарей Хосе Рамона де ла Фуэнте также изъяли во втором тайме из-за протестов против решения судьи — Иштван Ковач не назначил пенальти за вероятный фол Маркиньоса против Илкая Гюндогана. Вину в собственном изъятии тренер признал, однако остался недовольным судейством.

“Рефери был очень плох. Я сказал ему, что это была катастрофа. Он перебил ничью [удалением Араухо]. Мне не нравится говорить об арбитрах, но это надо сказать. Я этого не понимаю”.

Что известно

В последний раз “Барселона” играла в полуфинале Лиги чемпионов в сезоне 2018/19, когда выбыла от “Ливерпуля”.

Сезон 2023/24 – последний для Хави во главе “Барселоны”. В январе испанец объявил, что уволит должность после завершения соревновательного года.

Заключительные ответные матчи в четвертьфиналах Лиги чемпионов пройдут в среду, 17 апреля, в противостояниях “Бавария” — “Арсенал” (первый матч — 2:2) и “Манчестер Сити” — “Реал” (3:3).