“Это была радость от гола”. Тите ответил на обвинение в неуважении к сопернику на ЧМ-2022

Тренер сборной Бразилии Тите отреагировал на критику из-за танца, который он исполнил во время празднования одного из председателей своей команды. Такое поведение бразильцев стало причиной обвинений в их адрес.

Эпизод произошел в первом тайме матча 1/8 финала ЧМ-2022 против сборной Южной Кореи. Бразильцы еще 30 минут игры обеспечили себе комфортное преимущество над соперником со счетом 3:0. В итоге Бразилия победила со счетом 4:1 и вышла в четвертьфинал чемпионата мира по Катару.

Именно во время празднования третьего мяча команды, забившего Ришарлиссон, Тите вместе с автором гола и запасными футболистами исполнил танец.

Танец в исполнении бразильцев вызвал обсуждение на британском ТВ. Среди прочих Рой Кин, экс-футболист сборной Ирландии и МЮ, назвал такое поведение неуважением и сказал, что это походило на эпизод шоу “Танцы со звездами” (Strictly Come Dancing).

“Я не могу поверить в то, что я вижу. Это как смотреть “Танцы”. Мне это не нравится”.

Рой Кин снова выразил свое возмущение, когда сборная Бразилии забила четвертый гол в ворота азиатской команды.

“Люди говорят, что это их культура. Но я думаю, что это неуважение к сопернику. Это четыре гола, и они танцуют после каждого мяча. Я не возражаю против первой джинги, я возражаю против следующих, и против того, что менеджер принимает в этом участие. Я не в восторге от этого. Я не думаю, что это хорошо”.

Как Тите ответил на критику танцев в матче против Южной Кореи

На послематчевой пресс-конференции тренер сборной Бразилии подчеркнул, что его команда не собиралась оскорбить Южную Корею. Тите сказал, что это празднование помогло ему сблизиться со своими молодыми игроками.

“Нет другой интерпретации. Это была радость от гола, радость за команду, радость за игру. Не было никакого неуважения к сопернику или Паулу Бенту [тренеру Южной Кореи], которого я очень уважаю. Мы стараемся приспособиться к особенностям игроков. Они очень молоды , и я стараюсь немного подстроиться к их языку, а часть их языка – это танцы”.

Тите – 61-летний тренер сборной Бразилии, которую возглавил в 2016 году. Тите провел с Бразилией 80 матчей, из которых выиграл 61 и проиграл 6 матчей.
Бразилия – первая сборная в карьере Тите. До этого он тренировал исключительно клубы. До сборной Бразилии Тите работал с “Коринтиансом”, который возглавлял в период с 2010 по 2016 год. Под его руководством команда дважды становилась победителем чемпионата Бразилии, а в 2012 году выиграл клубный чемпионат мира.

Сборная Бразилии на ЧМ-2022 стала победителем своей группы, в которой сыграла против Сербии (2:0), Швейцарии (1:0) и Камеруна (0:1).

В первом раунде плей-офф чемпионата мира-2022 Бразилия обыграла Южную Корею (4:1).

В четвертьфинале Мундиаля бразильцы встретятся с Хорватией. Этот матч состоится в пятницу, 9 декабря.