ЧМ-2022: Бразилия разгромила Южную Корею и вышла четвертьфинал

Сборная Бразилии разгромила Южную Корею на пути в четвертьфинал чемпионата мира-2022 по футболу. Матч в катарской Дохе закончился со счетом 4:1.

В групповом раунде команда Тите набрала шесть зачетных очков в трех турах. Но, несмотря на поражение от Камеруна, в последнем туре закончила первую часть турнира на первой строчке квартета G.

Корейцы завоевали путевку в плей-офф со второго места в группе Н. Решающей в контексте выхода в 1/8 финала для подопечных Паулу Бенту стала победа над Португалией (2:1) в заключительном туре.

Разгромив последнего представителя Азии на турнире, Бразилия в четвертьфинале вышла на Хорватию. Действующие вице-чемпионы мира в своем поединке 1/8 в серии послематчевых пенальти одолели Японию.

Фавориты встречи из Бразилии оказались впереди уже на седьмой минуте, когда счет открыл Винисиус Жуниор из мадридского “Реала”. Еще через пять минут французский арбитр Клеман Тюрпен назначил пенальти в пользу реализовавшего Неймар бразильцев.

Заработав пенальти в эпизоде со вторым голом, нападающий Ришарлисон собственноручно довел счет до разгромного. “Селесао” вошли в штрафную соперников после яркой комбинации, которая вывела форварда “Тоттенхэма” на встречу с вратарем.

Еще до окончания первой 45-минутки разница в счете достигла четырех голов. На этот раз Винисиус исполнял роль ассистента, доставив мяч Лукасу Пакета в районе 11-метровой отметки.

От “сухого” поражения подопечных Бенту спас Пек Сын Хо. Во втором тайме ему удался мощный удар из-за пределов штрафной, после которого в результате рикошета мяч влетел в ворота Алиссона.

ЧМ-2022. 1/8 финала

Бразилия – Южная Корея 4:1

Голы: Винисиус, 7, Неймар, 13 (пен.), Ришарлисон (29), Пакета (36) – Пек Син Хо, 76

Бразилия в восьмой раз подряд досталась 1/4 финала на чемпионатах мира. В 1990 году “Селесао” в 1/8 финала выбила Аргентина.

Бразилия и Южная Корея впервые встречались между собой на уровне чемпионатов мира. Шесть из семи товарищеских встреч между ними заканчивались победой бразильцев, еще раз победили представители Азии.

Помимо матча Хорватии и Бразилии, путевки в полуфинал мирового первенства будут разыгрываться в поединках Нидерланды – Аргентина и Англия – Франция.