“Эвертон” с Миколенко одержал первую победу в сезоне АПЛ

“Эвертон” с украинцем Виталием Миколенко в составе одержал свою первую победу в текущем сезоне английской Премьер-лиги. Это произошло в матче восьмого тура против “Вест Хэма”.

Команда Фрэнка Лампарда подходила к встрече с четырьмя очками по итогам шести предыдущих встреч (четыре ничьих и два поражения). А матч “Ирисок” в седьмом туре против “Арсенала” был отложен на неопределенный срок из-за смерти британской Королевы Елизаветы II.

В матче с “Вест Хэмом” Миколенко в седьмой раз подряд в этом сезоне выходил в стартовом составе “Эвертона”. И расположился на привычной позиции левого защитника “Ирисок”, который для сегодняшней встречи выбрали схему с четырьмя футболистами в обороне.

Виталий имел возможность отличиться на 23-й минуте поединка, когда наносил удар с дистанции более 20 метров. Однако мяч прошел над перекладиной ворот гостей.

Единственным голом поединка стал точный удар французского нападающего хозяев Нила Мопе. Именно он принес команде Лампарда три очка и позволил подняться на 13-ю строчку в турнирной таблице АПЛ.

АПЛ. 8-й тур

“Эвертон” – “Вест Хэм” 1:0

Гол: Мопе, 53

Виталий Миколенко – 23-летний защитник “Эвертона” и сборной Украины. Автор одного гола в 22 матчах мерсисайдцев, которые в начале 2022 года заплатили более 23 миллионов евро за переход украинца из киевского “Динамо”. Провел 26 матчей и отличился одним голом за сборную Украины. Участник четырех матчей на Евро-2020, где “сине-желтые” добрались до четвертьфинала.

Другой украинский легионер в АПЛ, защитник “Арсенала” Александр Зинченко, в восьмом туре не помог “Арсеналу” обыграть “Брентфорд” (3:0) из-за травмы.

Зинченко и Миколенко должны были встретиться в очном матче “Арсенала” и “Эвертона”, однако матч был отложен из-за смерти британской монархини Елизаветы II.

Миколенко был вызван на заключительные матчи сборной Украины в сентябре. В последних трех турах дивизиона “B” команда Александра Петракова дважды встретится с Шотландией и на выезде будет противостоять Армении.