“Ливерпуль” впервые за 14 лет проиграл выездное дерби АПЛ с “Эвертоном”

“Ливерпуль” потерпел свое третье поражение в пяти последних матчах во всех турнирах. На выезде команда Юргена Клоппа со счетом 0:2 уступила “Эвертону” в мерсисайдском дерби Премьер-лиги.

В матчах на “Гудиссоне” в чемпионате “Ливерпуль” не проигрывал с 2010 года. Эта серия длилась 12 матчей: за этот период команды лишь трижды сыграли вничью, а еще девять игр завершались победами титулованных гостей.

В 29-м туре “Эвертон” с украинцем Виталием Миколенко в составе забил по голу в каждом из таймов: на 27-й минуте счет открыл Джарред Брентвейт, на 58-й победу завершил Доминик Калверт-Льюин.

Поражение в выездном дерби еще больше ударило по шансам “Ливерпуля” в борьбе за чемпионство. Лишь в предпоследнем матче чемпионата “красные” минимально проиграли “Кристалл Пелас” (0:1), также находящийся в нижней части таблицы АПЛ.

Сравнившись по числу матчей с “Арсеналом”, “Ливерпуль” теперь проигрывает лидерам чемпионата три очка. В “Манчестер Сити” остаются два матча в запасе – если команда Хосепа Гвардиолы их выиграет, то поднимется на первое место.

Турнирная таблица АПЛ 2023/24: топ-5

1. “Арсенал” – 77 очков (34 матча), 82:26 (разница голов)
  2. “Ливерпуль” — 74 (34), 75:34
  3. “Манчестер Сити” – 73 (32), 76:32
  4. “Астон Вилла” – 66 (34), 71:50
  5. “Тоттенхэм” — 60 (32), 65:49

“Нам нужен кризис в “Сити” и “Арсенале”, а также выигрывать матчи, – оценил Клопп шансы своей команды на титул. – Если они начнут проигрывать все матчи, а мы сыграем так, как сегодня [против “Эвертона”], – ничего не изменится. Нам не будет гарантировано и места в Лиге чемпионов”.

“Должны просто лучше играть в футбол. Вы видите, что мы спешим перед воротами. Нельзя вести себя так, будто забил 15 голов в последних двух матчах. В таких отрезках нужно бороться”.

Что касается поражения в принципиальном дерби, Клопп извинился перед болельщиками “Ливерпуля” за результат.

“Люди часто рассказывали мне, какая у нас отличная статистика в дерби. Мы никогда здесь раньше не проигрывали [во времена Клоппа] — ощущения совсем другие. Мне действительно обидно. Это было необязательно, но это произошло”.

Что известно

Защитник “Эвертона” Виталий Миколенко получил травму в первом тайме ливерпульского дерби и был заменен после перерыва.

Юрген Клопп проводит свой последний сезон во главе Ливерпуля, о чем немец сенсационно объявил в январе этого года.

“Красные” рассматривают на должность тренера “Фейенорда” Арне Слота — нидерландский клуб уже отклонил первое предложение о переходе.