Йоханнес Бе выиграл последнюю гонку Кубка мира по биатлону 2023/24

В канадском Кенморе завершился Кубок мира по биатлону 2023/24. Последней гонкой сезона стал мужской масстарт на 30 участников.

Накануне состоялся женский масстарт, определивший обладательницу Большого хрустального глобуса – ею стала итальянка Лиза Виттоцци. Украину в гонке представила Юлия Джима, финишировавшая 23-ю.

А к мужскому масстарту украинцы не отобрались — по итогам личных стартов в Кенморе Дмитрий Пидручный стал только пятым запасным. В статусе досрочного чемпиона сезона гонку провел норвежец Йоханнес Бьо.

Как прошел масстарт

Йоханнес Бё начал формировать отрыв от соперников после того, как прошел обе стрельбы лежа без промахов. На отметке в 8.5 км преимущество норвежца над вторым местом составляло уже более 20 секунд.

Третий огневой рубеж также провел “чисто”, увеличив отрыв от ближайшего преследователя до 43 секунд. Вторым на четвертый круг вышел Иоганнес Дале-Шевдаль, третьим – Ветле Шостад Кристиансен.

Единственного недостатка Бё допустил на последней стрельбе. Впрочем, это не помешало норвежцу уверенно доехать до финиша и одержать третью победу подряд в Кенморе.
“Серебро” масстарта выиграл Шевдаль, третьим стал француз Эмильен Жаклен.

6. Мартин Понсилуома (Швеция, 2+1+0+1) +1:23.8

По итогам гонки Йоханнес Бё выиграл зачет масстартов и второй раз в карьере получил три Малые хрустальные глобусы за сезон (также победил в персьютах и “индивидуалках”). В сезоне 2018/19 норвежец выиграл все зачеты гонок.

Ранее сообщалось, что Юлия Джима финишировала в топ-25 спринта Кубка мира в Кенморе.