Юлия Джима – серебряный призер чемпионата Европы по биатлону

Чемпионат Европы по биатлону в 2023 году начался индивидуальными гонками. Первыми на старт вышли женщины, пробежавшие 15-километровую дистанцию. В составе сборной Украины стартовали пять спортсменок (все заявленные на Евро): Елена Белосюк, Любовь Кипяченкова, Анастасия Меркушина, Анна Кривонос и Юлия Джима.

Среди спортсменок с большим опытом на уровне Кубка мира также бежали в этой гонке, среди прочих немка Ванесса Гинц, шведка Стена Нильсон, Алина Стремоус из Молдовы, латвийка Байба Бендика, болгарка Милена Тодорова.

К последней стрельбе из украинок подошли с шансами на награды две спортсменки: Елена Белосюк (три стрельбы чисто) и Юлия Джима (одна минута штрафа). На подходе к огневому рубежу Юлия шла на девятом месте, а Елена – одиннадцатой.

На стойке Белосюк стреляла почти 45 секунд и совершила сразу три промаха – это лишило ее любых шансов, а на последнем круге Елена проиграла еще больше ходом и в конце концов финишировала последней из украинок.

Юлия Джима отстрелялась за 26 секунд и не совершила ни одного промаха! Это позволило ей подняться на третью позицию: отставание от лидера составляло 46 секунд, от второго места – 31 секунду, а преимущество над четвертым местом – 18 секунд.

На последнем круге Джима была одной из самых быстрых, уверенно удержала третью позицию и всего на шесть секунд отстала от серебра. Так что третье место и “бронза” для Юлии Джимы в этой гонке!

После завершения гонки был подан протест на результат выигравшей гонку Микелы Каррары. Ей добавили две минуты штрафа, поэтому итальянка опустилась с первого на 11-е место. А Юлия Джима соответственно выиграла “серебро”. Чемпионкой стала немка Лиза Мария Шпарк.

Второй результат среди украинок показала Анна Кривонос, тоже закончившая гонку с одним промахом. У 25-летней украинки 16-е место в гонке.

У Анастасии Меркушиной три промаха в гонке и финиш на 24-м месте. Также с тремя минутами штрафа закончила гонку Любовь Кипьяченкова, финишировавшая в топ-40.

“Золото” в индивидуальной гонке завоевала 25-летняя итальянка Микела Каррара, у нее одна минута штрафа, но лучшее время на дистанции. На финише она почти на 50 секунд опередила 22-летнюю немку Лизу Марию Шпарк, которая стала одной из трех отстрелившихся без промахов спортсменок.

В топ-6 также финишировала опытная немка Ванесса Гинц: одна минута штрафа. Претендовали на медаль к последней стрельбе также Бендика и Тодорова, но оба промахнулись дважды и финишировали ниже.

По чистому времени Юлия Джима показала восьмой результат в гонке, а вторая лучшая из украинок – Анастасия Меркушина (17-е время). Если посмотреть по скорости на дистанции, то лучшей среди украинок тоже стала Юлия Джима: 1 минута 3 секунды отставания по времени Каррары. Меркушина проиграла чуть больше двух минут, Белосюк и Кипяченкова – чуть меньше трех, а Кривонос – 3 минуты 20 секунд.

Евро-2023 по биатлону: результаты индивидуальной гонки (женщины)