Юлия Левченко с личным рекордом сезона выиграла чемпионат Украины по прыжкам в высоту

В Киеве проходит чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении. В субботу, 3 февраля, прошли соревнования по прыжкам в высоту среди женщин.

Участие в финале прыжков в высоту приняли 11 спортсменок, в том числе вицечемпионка мира и участница Олимпиады Юлия Левченко и участница ЧМ-2023 Юлия Чумаченко. Лидер сборной Украины Ярослава Магучих не выступала в Киеве: она начала соревновательный год 31 января в немецком Котбусе, где установила новый рекорд сезона.

Как прошел финал женских прыжков в высоту

В борьбе за золотую медаль ожидаемо сошлись Юлия Левченко и Юлия Чумаченко. Они пропустили первые две отметки и стартовали с высоты 1.79 м, преодолев три стартовых планки – также 1.83 и 1.87 – с первой попытки.

Левченко покорила 1.90 м с первой попытки, а Чумаченко понадобилась вторая. После этого Чумаченко не сумела с трех попыток взять высоту 1,92 м, которую Левченко покорила сразу.

В итоге Левченко выиграла “золото” с личным рекордом сезона – 1.92 м. Юлия еще попыталась взять высоту 1.94 м, однако все попытки завершились неудачей. Ставшая третьей Чумаченко и Лилия Клинцова также установили личные рекорды в новом сезоне.

Чемпионат Украины по легкой атлетике в помещении. Прыжки в высоту (женщины)

• Юлия Левченко – 1.92 м
  • Юлия Чумаченко – 1.90 м
  • Лилия Клинцова – 1.79 м

Левченко выиграла второй подряд турнир: в начале года она одержала победу в “Рождественских стартах”, где покорила 1.85 м. 1.92 м на ЧУ – второй лучший результат сезона среди украинских прыгунов в высоту после Ярославы Магучих.