Камерунец Абубакар стал первым после Зидана автором гола в матче ЧМ по футболу, удаленным с поля

Главный герой матча между Камеруном и Бразилией – камерунский нападающий Венсан Абубакар – отметился кардинально противоположными достижениями на последних минутах игры третьего тура чемпионата мира-2022 по футболу, продолжающемся в Катаре.

Команда Абубакара в последнем матче группы встретилась с Бразилией, которая гарантировала себе выход в плей-офф еще после второго тура. Все основное время сборные провели без забитого мяча. Первый и единственный гол встречи на второй минуте компенсированного времени удалось забить Абубакару.

Форвард поразил ворота соперника с ассиста полузащитника Жерома Нгома Мбекели и отпраздновал, сняв футболку. За этот поступок камерунец получил желтую карточку и сразу же – удаление. Игроку показали красную из-за перебора карточек, ведь раньше, на 81-й минуте, Венсан уже имел предупреждение.

Таким образом Абубакар стал первым за 16 лет футболистом, заработавшим удаление на чемпионате мира в том же матче, в котором забил гол.

В последний раз такое случалось в финале ЧМ-2006 между Италией и Францией (1:1, 5:3 по пенальти в пользу Италии). Тогда француз Зинедин Зидан открыл счет на седьмой минуте, реализовав пенальти.

Впрочем, в овертайме на 110-й минуте футболист получил красную карточку после инцидента с Марко Матерацци, когда Зидан ударил соперника головой в грудную клетку.

Венсан Абубакар – 30-летний камерунский футболист, играющий на позиции нападающего. Дебютировал за сборную Камеруна в 2010 году. С тех пор провел за команду 94 матча и забил 35 голов. В составе сборной стал обладателем Кубка африканских наций в 2017 году.

Лучший бомбардир Кубка африканских наций-2021 (8 голов).

На клубном уровне представляет саудовский “Аль-Насср”.