Кристина Дмитренко – бронзовый призер чемпионата Европы по биатлону в спринте

В словацком Брезно-Осрбли продолжается чемпионат Европы по биатлону. Программу соревнований в пятницу, 26 января, закрыл женский спринт.

Женская сборная Украины выставила на спринтерскую гонку семерых биатлонисток. Впервые на Евро-2024 выступили Анастасия Меркушина, Кристина Дмитренко и Ирина Петренко, пропустившие индивидуальную гонку из-за проблем с графиком.

Прямая трансляция всех гонок чемпионата Европы – на сайте и телеканале Общественное Спорт и местных каналах Общественного.

Звание действующей чемпионки Европы в спринте защищала стартовавшая второй Анастасия Меркушина. Она не сумела побороться за топ-10, однако медаль Украине принесла Кристина Дмитренко.

Как Дмитренко выиграла “бронзу” Евро в спринте

Кристина Дмитренко выбила “нули” на обоих огневых рубежах, при этом показав четвертый результат в гонке по скорострельности.

Дмитренко завершила свое выступление на промежуточном первом месте, однако не смогла сохранить его — украинку опередили норвежки Ида Лиен и Марен Киркейде. Лиен в итоге стала чемпионкой Европы – впервые в карьере.

Дмитренко финишировала третьей. “Бронза” чемпионата Европы – дебютная медаль Кристины на этом уровне, она проводит первый Евро в карьере.

Это также вторая медаль Украины в женском спринте на чемпионатах Европы. В 2023 году Анастасия Меркушина стала чемпионкой.

Анастасия Меркушина претендовала на топ-10 после чистой первой стрельбы, однако на “стойке” допустила два недостатка и в итоге стала лишь 32-ю.

Кроме Дмитренко чисто отработала на стрельбище Ирина Петренко, которая по скорострельности стала шестой. Итоговый результат Петренко – 12-е место.

Анна Кривонос заработала один штрафной круг и финишировала 25-ю. Елена Городная также допустила один недостаток, заняв 31-е место.

Александра Меркушина совершила два промаха на “лежке” и стала 39-й. Любовь Кипяченкова финишировала 36-ю с двумя недостатками. Все украинки заняли места в топ-40 и отобрали гонку преследования.