Леся Цуренко в волевом стиле прошла первый круг на Australian Open-2024

curenko

В Мельбурне стартовал Australian Open-2024 – первый турнир серии Грендслем в новом теннисном сезоне. Этот розыгрыш Открытого чемпионата Австралии по теннису стал 56-м в открытую эру и 112-м в истории.

В основную сетку Australian Open-2024 пробились семь украинских теннисисток – национальный рекорд по представительству на австралийском мейджоре. Четыре спортсменки автоматически квалифицировались на Грендслем в Мельбурне (Элина Свитолина, Ангелина Калинина, Леся Цуренко и Марта Костюк), а еще три попали в основную сетку из-за отбора.

В первый соревновательный день на Грендслеме в Мельбурне выступили две представительницы Украины. Одна из трех сеяных украинок в основе Australian Open-2024 Леся Цуренко (28-й номер) сыграла против итальянки Лучии Бронцетти, а дебютантка соревнований Дарья Снигирь встретилась с американкой Алишей Паркс.

Как украинки провели первые матчи на AO-2024?

Первым среди украинок турнирный путь на Australian Open-2024 начала Леся Цуренко. С итальянской Лучией Бронцетти она встречалась во второй раз в карьере после победы в 2023 году на турнире в Мадриде.

На старте первой партии Цуренко позволила Бронцетти оторваться в счете – 3:0. Этого преимущества хватило итальянцы для победы в первом сете, в то время как украинка за всю партию только однажды взяла гейм на собственной подаче.

Во второй партии Цуренко и Бронцетти вели равную борьбу, не отпуская в счете дальше одного гейма. При счете 5:5 Леся смогла выиграть два гейма подряд и перевести матч в третий сет.

В третьем сете теннисистки сыграли девять гейма, восемь из которых завершились брейкпойнтами (пять выиграла Цуренко). Украинка на старте партии вышла вперед со счётом 3:0, а завершила ее победой 6:3.

В общей сложности поединок Цуренко и Бронцетти длился 2 часа 40 минут. Благодаря победе Леся впервые с 2019 года вышла во второй круг Australian Open и выиграла седьмой матч в основной сетке этого турнира.

Леся Цуренко (Украина, 28) – Лучия Бронцетти (Италия) – 2:1 (3:6, 7:5, 6:3)

Соперница Цуренко во втором круге определится в противостоянии Ребекка Масарова – Александра Сасновича. Матч испанки и “нейтральной” теннисистки из Беларуси состоится в ночь на понедельник, 15 января.

В первом сете Снегирь вышла вперед со счетом 2:0. Третий гейм выиграла американка, но это не отразилось на итоговом исходе партии – украинка победила со счетом 6:2.

Во втором сете Снигирь выиграла два гейма подряд при счете 0:2, но затем проиграла партию со счетом 2:6.

Третий сет теннисистки провели в равной борьбе, в течение которой Снегирь вела в счете 3:1. Решающими для противостояния стали два гейма, которые американка выиграла при счете 4:4 в сете и победила в матче.

Алиша Паркс (США) — Дарья Снигур (Украина, Q) – 2:1 (2:6, 6:2, 6:4)

Australian Open-2024: что известно?

Украинские теннисистки завершат матчи первого круга турнира в Мельбурне в понедельник, 15 января.

Украина не представлена в мужских одиночных соревнованиях на Australian Open-2024 – Виталий Сачко и Илья Марченко завершили свои выступления на турнире в квалификации.

Основная часть Australian Open продлится до 28 января. У мужчин титул будет отстаивать Новак Джокович, среди женщин – Арина Сабаленко.