Лига чемпионов: Определились 5 участников плей-офф

В Лиге чемпионов завершились матчи четвертого тура. По его итогам, определились первые пять участников 1/8 финала турнира.

В первый игровой день тура путевку в следующий раунд за два матча до окончания группового этапа гарантировали себе “Реал” и “Манчестер Сити”. Испанский и английский гранды гарантированно не опустятся ниже второй ступени квартетов “F” и “G” соответственно.

Путевку в плей-офф мадридцы получили в сверхдраматическом матче против “Шахтера” в Варшаве. Дончане вели в счете до пятой компенсированной минуты, когда ценой тяжелого столкновения зачётное очко “Сливочным” принес защитник Антонио Рюдигер.

Еще три участника плей-офф определились в матчах среды, 12 октября. Бельгийский “Брюгге” набрал свое 10-е очко в текущем розыгрыше, ни разу не пропустив в четырех турах. Это позволило клубу с двумя украинцами в составе впервые в истории выйти из группы главного клубного евротурнира.

Со своей стороны максимального показателя в 12 очков после четырех туров достигли только два клуба – итальянский “Наполи” и немецкая “Бавария”. Это позволило обеим командам досрочно квалифицироваться в плей-офф.

В случае победы над “Барселоной” мог досрочно выходить из группы и “Интер”. Однако зрелищная встреча на поле каталонского “Камп Ноу” закончилась со счетом 3:3, что гарантировало “нерадзурри” по меньшей мере третье место в группе.

В следующем году сыграет в еврокубках и английский “Ливерпуль”. Команда Юргена Клоппа разбила на выезде шотландский “Рейнджерс” со счетом 7:1 и гарантированно не опустится ниже третьего места, позволяющего сыграть в плей-офф Лиги Европы.

Кто уже гарантировал себе “еврокубковую весну”

Вышли в плей-офф Лиги чемпионов: “Манчестер Сити” (Англия), “Реал” (Испания), “Наполи” (Италия), “Бавария” (Германия), “Брюгге” (Бельгия);

Вышли как минимум в плей-офф Лиги Европы: “Ливерпуль” (Англия), “Интер (Италия).

25-26 октября. Матчи пятого тура Лиги чемпионов.