Лига Чемпионов: “Шахтер” сыграл вничью с “Селтиком” и гарантировал себе еврокубковую весну

Донецкий “Шахтер” досрочно гарантировал себе еврокубковую весну. В пятом туре Лиги чемпионов “Горняки” сыграли вничью против “Селтика”.

“Шахтер” по итогам четырех туров имел пять очков и преимущество над “Селтиком” в четыре балла перед заключительными двумя турами. Следовательно, непроигрыш “Горняков” в поединке против “Селтика” гарантировал бы “Горнякам” по меньшей мере выход в плей-офф Лиги Европы.

Перед матчем команда “Шахтера” U19 одержала минимальную победу над “Селтиком” U19, гарантировав выход в плей-офф Юношеской лиги УЕФА.

Смогла гарантировать себе плей-офф еврокубков и взрослая команда “Горняков”. Хотя на первый тайм “Шахтер” ушел, проигрывая в счете: прострел с фланга запер Гиоргос Якумакис.

После перерыва количество моментов у ворот “Селтика” увеличилось. А на 58-й минуте “Шахтер” сравнял счет: Михаил Мудрик мощным ударом пробил под перекладину.

На 71-й минуте “Шахтер” должен был забивать второй раз: Мудрик разогнал атаку, после чего прострелил на Данила Сикана, перед которым были пустые ворота. Однако форвард “Шахтера” неудачно подставил ногу и не попал в ворота с нескольких метров.

“Шахтер” пытался найти еще шанс выйти в контратаку. Однако матч закончился результативной ничьей 1:1.

Лига чемпионов. Пятый тур

“Селтик” (Шотландия) – “Шахтер” (Украина) 1:1

Голы: Якумакис, 34 – Мудрик, 58

“Шахтер” благодаря ничейному результату недостижим для “Селтика” и гарантировал себе по меньшей мере третье место. Но сохраняет теоретические шансы на вторую позицию – для этого в последнем туре “Горнякам” нужно выигрывать у “Лейпцига”.