Малийские баскетболистки устроили потасовку после матча чемпионата мира-2022

Баскетболистки сборной Мали устроили драку на продолжающемся в Австралии чемпионате мира-2022. Инцидент попал на видео Sport Kluba.

Драка между игроками произошла после матча четвертого тура группы В против Сербии, в котором ребята потерпели четвертое поражение подряд со счетом 68:81. До этого они также уступили Японии (56:89), Австралии (58:118) и Франции ​​(59:74).

Столкновение произошло в микстзоне в тот момент, когда журналисты общались с сербской защитницей Сашей Чаджо. Посреди записи интервью рядом с баскетболисткой началась потасовка. На видео было зафиксировано, как Салимат Курума несколько раз ударила партнершу по команде Комите Элизабет Дабу. Остальные игроки вместе с охранником пытались остановить драку.

Видео инцидента в микстзоне:

Как на драку отреагировала FIBA

Международная федерация баскетбола (FIBA) опубликовала обращение, в котором сообщила, что ей известно об инциденте. Федерация уже приступила к расследованию, по итогам которого будет определено наказание для команды.

В последнем, пятом, матче группового раунда сборная Мали потерпела еще одно поражение – от Канады – 65:88.

Команда Мали только во второй раз в истории приняла участие в чемпионате мира. До этого баскетболистки попадали на мундиаль в 2010 году и заняли 15 место с одной победой и четырьмя поражениями.

Мали попала на чемпионат мира-2022 после того, как Нигерия отказалась от участия в турнирах на два года.

Малийки становились чемпионками Африки в 2007 году, а также дважды были вторыми (2009, 2021) и четырежды – третьими (1968, 2011, 2017, 2019).