Марта Костюк обыграла экс-вторую ракетку мира и вышла в 1/8 финала на турнире в Истборне.

Украинская теннисистка Марта Костюк доиграла матч второго раунда на турнире WTA500 в британском Истборне. В первом круге украинка обыграла швейцарку Викторию Голубич, прервав серию из трех поражений.

Во втором же Костюк, которая занимает 79-е место в мировом рейтинге, встретилась с седьмой сеяной и 15-й ракеткой мира, чешкой Барборой Крейчиковой, которая ранее занимала второе место в мировом рейтинге и была чемпионкой Ролан Гаррос-2021.

Ранее теннисистки встречались на профессиональном корте только однажды: в квалификации Australian Open 2018. Тогда победу в трех сетах одержала украинка.

В этот раз матч также растянулся на три партии и, кроме того, длился два дня. Из-за темноты игру пришлось перенести на следующий день. Перед паузой обе теннисистки выиграли по сету: каждой для этого хватило по одному брейку.

В решающей партии продолжилась равная борьба. После равного счета 2:2 игроки обменялись брейками. В девятом гейме Костюк имела четыре скрытых матчбола на подаче Крейчиковой и с пятого наконец сделала брейк. Украинка вышла подавать на матч при счете 5:4 в третьей партии и смогла одержать победу, реализовав второй матчбол.

WTA500. Истборн (Великобритания). Второй раунд

Марта Костюк (Украина) – Барбора Крейчикова (Чехия, 7) 4:6, 6:3, 6:4

В последний раз Костюк выигрывала два матча основной сетки на турнире еще в январе 2022 года: на Australian Open.

Украинка не выигрывала у теннисисток топ-15 уже больше года. Последнюю такую ​​победу она одержала на Ролан Гаррос-2019, когда обыграла тогда 13-ю ракетку мира, испанку Гарбиньо Мугурусу.

В прошлом году в Истборне Костюк преодолела квалификацию, но вылетела в первом раунде. В 1/8 финала Костюк встретится с победительницей матча между десятой сеяной, швейцаркой Джил Тайхманн (№23 WTA), и британкой Гарриет Дарт (№103). Из-за полномасштабного вторжения России в Украину при поддержке Беларуси российские и белорусские теннисисты не допущены к британским турнирам.