Марта Костюк одержала самую большую победу в карьере и впервые вышла в финал турнира WTA 500

Марта Костюк вышла в финал хардового турнира WTA 500 в Сан-Диего. В полуфинале соревнований украинская теннисистка одолела пятую ракетку мира Джессику Пегулу из США.

21-летняя Костюк, занимающая 34 место в рейтинге WTA, стартовала на турнире в Калифорнии с победы над американкой Энн Ли (2:1). Во втором круге по итогам двух сетов Марта выбила австралийку Тайлу Престон, а в четвертьфинале в трех партиях прошла “нейтральную” россиянку Анастасию Павлюченкову.

С Пегулой, проводившей первый турнир после Australian Open-2024, Костюк встретилась в третий раз в карьере. Первые два матча – в Цинциннате в 2022 году и на Australian Open-2023 – выиграла американка.

Как прошел полуфинал Пегула – Костюк

В первом сете Костюк проиграла два гейма на своей подаче и уступала со счетом 1:5. Впрочем, сумела совершить камбэк, выиграв пять гейма подряд, и перевела партию на тай-брейк.
На тай-брейке Костюк сделала четыре мини-брейка и реализовала второй сетпойнт на подаче Пегулы. В итоге – 7:4 в пользу украинки.

На старте второй партии Костюк сделала брейк и повела 3:1, отыграв при этом три брейкпойнта. После этого Марта взяла три следующих гейма, в том числе еще два на подаче Пегулы, и разгромила американку — 6:1.

Костюк одержала победу за 1 час и 37 минут. Марта допустила сразу девять двойных ошибок, однако выиграла 73% розыгрышей на своей первой подаче и выполнила 26 виннеров при 23 непринужденных ошибках.

WTA 500. Сан-Диего. Полуфинал

Джессика Пегула (США, 1) – Марта Костюк (Украина, 6) 0:2 (6:7, 1:6)

Что значит победа Костюк

Марта Костюк одержала самую большую победу в карьере — впервые обыграла соперницу из топ-5 мирового рейтинга. Марта прервала серию из семи подряд поражений теннисисткам из первой “пятерки”.

Костюк второй раз в карьере сыграет в финале турнира WTA и впервые на уровне категории 500. В 2023 году украинка выиграла дебютный титул WTA 250 в Остине.

В финале турнира в Сан-Диего Марта сыграет против несеянной британки Кэти Бултер (№49 WTA). Теннисистки впервые встретятся на уровне основного тура.

В режиме реального времени Костюк поднялась на 28 место в мировом рейтинге — это повторение ее личного рекорда.

Финал турнира в Сан-Диего Костюк – Бултер состоится в ночь на понедельник, 4 марта. Ориентировочное начало – в 01:00 по Киеву.

Кто такая Марта Костюк

21-летняя украинская теннисистка из Киева.

Победительница юниорского Australian Open-2017. Уже в следующем году дебютировала на взрослом турнире в Мельбурне, где прошла сразу в третий круг.

В марте 2023 года завоевала первый трофей на уровне турниров WTA в одиночной сетке — в Остине.

Лучший результат на Грендслемах – четвертьфинал Australian Open-2024. Благодаря ему обновила личный рекорд в рейтинге WTA – 28-е место.

Ранее Марта Костюк впервые за три года вышла в полуфинал турнира WTA 500.