Марта Костюк победила в двух сетах и во второй раз вышла в третий круг Australian Open

Украинская теннисистка Марта Костюк вышла в третий круг первого Грендслема 2023 Australian Open. В двух сетах 20-летняя украинка победила австралийскую теннисистку Оливию Гадецки.

Костюк последней из представительниц Украины стартовала во втором круге Australian Open. Перед этим свои победы на этой стадии одержали Ангелина Калинина и Екатерина Байндль, впервые в карьере.

В соперницах Костюк во втором круге была 20-летняя Оливия Гадецкая. Для украинки это была первая встреча с австралийской теннисисткой, и в случае победы она во второй раз подряд прошла бы в третий круг Australian Open.

Костюк меньше, чем через час справилась с соперницей. В первом сете украинская теннисистка сделала два брейка на подачах Гадецких: при счете 1:1 и 4:2, после чего одержала победу с результатом 6:2.

Вторую партию украинка также начала с рывка 4:0, сделав два брейка на подачах Гадецких. И довела дело до конца на собственных подачах, отдав только один гейм.

Матч Костюк – Гадецки длился 58 минут. Украинская теннисистка сделала больше виннеров, чем соперница (13 против 7), меньшее количество непринужденных ошибок (10 против 28), а также использовала 63% брейкпоинтов (у австралийки – ни одного).

Australian Open-2023. Второй круг

Оливия Гадецки (Австралия) – Марта Костюк (Украина) 0:2 (2:6, 1:6)

В третьем круге Костюк сыграет против американки Джессики Пегулы – третьей ракетки мира. В последний раз теннисистки встречались в августе 2022 года – во втором круге турнира в Цинциннате украинка уступила американцам.

Что сказала Марта Костюк после победы?

“Я начала отставать в конце матча. Сказала себе, что должна закончить этот матч, потому что если останусь еще на один гейм, не прощу себе этого. Никогда не была с ней [Гадецки] на одном турнире, не видела ее матча в первом раунде. Я просто пыталась играть хорошо, и, похоже, мне удалось.

Довольна ли своими выступлениями [в этом году]? Да, в последнее время я хорошо себя чувствую, со здоровьем хорошо. Это первый месяц года – ты должен быть здоров. Получаю удовольствие от выступлений, от того, что я люблю больше всего, перед самой крутой публикой.

Пегула? У нас был яростный матч в Цинциннате, в трех сетах. Она – одна из лучших теннисисток на данный момент. Это видно из ее рейтинга, очевидно. Будет нелегкий матч, для нас обоих. Попробую показать хорошее шоу.

Украинские фанаты на трибунах? Большинство из этих людей я знаю более семи лет. И все эти годы, которые я приезжала сюда, они приходили и поддерживали меня. Это значит все для меня”.

Костюк третий раз в карьере играет в основной сетке Australian Open. Ее лучшим результатом является третий круг в 2018 и 2022 году.

Лучшим результатом Костюк на уровне Грендслемов остается четвертый круг (в 2021 году на Ролан Гаррос).

Перед стартом Australian Open Костюк потеряла четыре позиции в последнем рейтинге WTA.