“Металлург” обыграл “Верес” в первом матче за место в УПЛ

metallurg

В чемпионате Украины прошли первые переходные матчи за место в украинской Премьер-лиге. По итогам двух поединков на этой стадии соревнований определятся все участники УПЛ на следующий сезон.

“Верес” и “Ингулец” стали участниками переходных матчей в статусе 13-й и 14-й команды сезона в высшем дивизионе чемпионата Украины. В то же время черкасский “ЛНЗ” и запорожский “Металлург” прошли до этого этапа соревнований с третьего и четвертого места в Первой лиге.

Согласно регламенту УПЛ, соперником “Ингульца” стал “ЛНЗ”, а “Верес” – “Металлург”. Первые матчи этих команд должны были начаться одновременно – в субботу, 10 июня, в 17:00. Однако из-за воздушной тревоги поединок в Петровом стартовал с опозданием на полчаса.

Итак, первой завершилась встреча во Львове, которую “Верес” проводил в меньшинстве с пятой минуты: Семен Вовченко за грубый фол получил прямую красную карточку. Судьбу этого противостояния решил единственный гол, который в первом тайме провел игрок “Металлурга” Валерий Сад.

Поединок “Ингульца” и “ЛНЗ” завершился ничьей со счетом 1:1 благодаря двум голам во втором тайме. На мяч Владислава Клименко на 46-й минуте черкасская команда ответила через 11 минут голом с пенальти, который реализовал Иван Тищенко.

Первые переходные матчи за место в УПЛ

“Металлург” – “Верес” – 1:0
“Ингулец” – “ЛНЗ” – 1:1

Расписание переходных матчей за место в УПЛ

среда, 14 июня, 13:00. “Верес” (Ровно) – “Металлург” (Запорожье)
среда, 14 июня, 17:00. “ЛНЗ” (Черкассы) – “Ингулец” (Петрово)

Что известно об УПЛ и Первой лиге

По итогам сезона напрямую из УПЛ выбыли “Львов” и “Металлист”, вместо Первой лиги вышли “Полесье” и “Оболонь”.

“Шахтер” по итогам сезона получил свой 14-й титул чемпиона Украины. Рекорд удерживает “Динамо” с 16 титулами.

Руководство УПЛ объявило 29 июля базовой датой начала следующего розыгрыша чемпионата Украины.