Михаил Романчук завоевал первое олимпийское серебро для Украины

24-летний украинский пловец Михаил Романчук финишировал вторым в финале соревнований на дистанции 1500 м вольным стилем и получил первое серебро Украине на Олимпиаде в Токио.

Он финишировал со временем 14.40,66, сообщила пресс-служба Национального олимпийского комитета Украины.

Американцу Роберту Финке он программ 1,1 секунды.

Это уже вторая награда ровенского спортсмена. Михаил Романчук ранее получил бронзу на дистанции 800 м вольным стилем.

В полуфинале на дистанции 800 м ему вообще удалось установить олимпийский рекорд со временем 7: 41.28. В финале установленный рекорд никто не смог превзойти, но и украинский спортсмен финишировал на секунду позже.

Всего в Украине уже шесть медалей – одна серебряная и пять бронзовых.

“Есть две медали – доволен этим результатом. Впервые за три года удалось обогнать немца, но появился новый быстрый соперник”, – рассказал после финиша Романчук и выразил надежду, что уже на следующих Играх сумеет собрать полный комплект олимпийских наград.

По его словам, соревнования оказались очень сложными – необычный режим, к которому организм еще не привык.

Романчук занимается плаванием с 6 лет с тренером Петром Нагорным.