“Могу уйти в любой момент”. Мирча Луческу отреагировал на вопросы журналистов об отставке из “Динамо”

Тренер “Динамо” Мирча Луческу после матча против “Зари” назвал причины неудачных результатов команды на старте 2023 года. Румынский специалист также отреагировал на вопросы журналистов о своей потенциальной отставке.

Мирча Луческу проводит третий сезон в должности тренера “Динамо”. В этом розыгрыше под руководством румынского специалиста киевляне стали последними на групповом этапе Лиги Европы и занимают четвертое место в чемпионате Украины.

Вторую часть сезона “Динамо” начало с домашнего поражения от “Ингульца” (0:2), после которого киевляне обыграли “Днепр-1” со счетом 1:0 и взяли реванш за поражение в первом круге. Матч против “Зари” стал для команды Луческу третьим в 2023 году в чемпионате Украины – его команда тоже проиграла со счетом 0:1.

После поражения от “Зари” отставание “Динамо” от третьего места увеличилось до четырех очков. Мирча Луческу на пресс-конференции рассказал, что даже его потенциальная отставка не изменит результаты команды, ведь “Динамо” переживает сложный период, связанный с потерями футболистов: зимой клуб оставили два игрока основы: защитник Илья Забарный и полузащитник Виктор Цыганков.

“На самом деле, проблема в том, что у команды очень тяжелый период. Я считаю, что я могу уйти в любой момент, и я не прочь подать в отставку. Но проблема сейчас в другом, в этом сезоне команда потеряла 11 игроков, а не 1. Для того чтобы перестроиться, нужно время. Мы не можем приглашать новых игроков, мы не можем за мгновение перестроить наш состав. У нас есть молодые игроки, но чтобы они дошли до уровня первой команды, нужно иметь время. Сразу это все сделать невозможно”, – сказал Мирча Луческу.

“Мы потеряли обоих голкиперов, мы потеряли Кенджору, Забарного, Николенко, Шапаренко, Цыганкова, Беседина, Вербича, Витиньо, Де Пену. От нас ушло много игроков, невозможно создать новую команду за один день, тем более из молодых игроков. У нас в составе 11 игроков младше 20 лет”, – рассказал после матча с “Зарей” тренер “Динамо”.

Мирча Луческу возглавил “Динамо” в 2020 году и выиграл в дебютном сезоне чемпионат и кубок Украины.

В текущем сезоне “Динамо” после 18 сыгранных матчей занимает четвертое место, набрав 33 очка. От второго места, позволяющего квалифицироваться в Лигу чемпионов, киевлян отделяет шесть очков.

“Динамо” лишь однажды финишировало в чемпионате ниже второго места. Это произошло в сезоне 2012/13, когда киевляне заняли третье место в УПЛ.

Следующий матч “Динамо” проведет в воскресенье, 2 апреля, против ФК “Львова”.