Молодежный чемпионат Европы по боксу: Украина завершила выступление с 10 медалями на

Сборная Украины по боксу завершила выступление на чемпионате Европы среди спортсменов до 22-х лет, проходившем в хорватской Поречи.

Несмотря на полномасштабную войну на территории Украины, начатую Россией при поддержке Беларуси, на соревнованиях украинская команда была представлена ​​13 спортсменами в мужском турнире и 12 – в женском.

В общей сложности украинские боксеры и боксерки получили десять медалей. При этом большинство из них – в мужских соревнованиях.

Кто из украинцев выиграл медали на Евро?

В мужском турнире украинцы шесть раз поднимались на пьедестал почета. Единственное “золото” команде принес действующий чемпион мира среди взрослых Юрий Захареев. Он стал победителем и молодежных соревнований в весовой категории до 71 кг. В финале он оказался сильнее Гарана Крофта из Уэльса (5:0).

Еще трое украинцев добыли в борьбе “серебро”, а именно – Андрей Ефимович (до 48 кг), Максим Власюк (до 60 кг) и Иван Сапун (до 86 кг). Также бронзовыми призерами стали Эльмир Набиев (до 54 кг) и Василий Ткачук (более 92 кг).

ТОП-5 мужского медального зачета по количеству наград

1. Турция: 6 медалей (2 “золота” + 4 “бронзы”)
2. Украина: 6 медалей (1 “золото” + 3 “серебра” + 2 “бронзы”)
3. Италия: 5 медалей (2 “золота” + 1 “серебро” + 2 “бронзы”)
4. Грузия: 4 медали (1 “золото” + 1 “серебро” + 2 “бронзы”)
4. Болгария: 4 медали (1 “золото” + 1 “серебро” + 2 “бронзы”)

Что касается женских соревнований, то сборной Украины так же удалось выиграть “золото”. На высшую ступень пьедестала уважения поднялась Каролина Махно в весовой категории до 75 кг. В финале она выиграла Айобхне Карабин из Ирландии (5:0).

Еще три украинских боксера стали бронзовыми призерками континентального первенства. Так, “бронзу” добыли в борьбе Ольга Шалимова (до 48 кг), Сабина Новосад (до 52 кг) и Олеся Крисюк (до 81 кг).