“На таком уровне моменты нужно реализовывать”. Петраков – об игре Украины в решающем матче с Шотландией

Сборная Украины по футболу провела заключительный матч в 2022 году. В последнем туре Лиги Наций украинцы сыграли вничью с Шотландией 0:0.

Украина имела возможности для того, чтобы одержать победу над Шотландией. В первом тайме голевые моменты не реализовали Андрей Ярмоленко, пробивший с нескольких метров выше ворот, а также Артем Довбик, не реализовавший выход один на один.

Итог Украины против Шотландии оставил “сине-желтых” на втором месте в группе. И лишил возможности попасть во вторую корзину перед жеребьевкой отбора на Евро-2024.

После матча главный тренер сборной Украины Александр Петраков дал немногословную пресс-конференцию, в которой рассказал о ничейном результате с Шотландией.

Петраков подчеркнул, что доволен игрой команды. Однако ничейный результат связал, прежде всего, с нереализованными моментами в первом тайме.

О результате и игре в матче с Шотландией

“Результат 0:0. Все. Доволен игрой ребят. Не забили, не реализовали моменты, сыграли 0:0. Доволен, как ребята играли, у меня нет к ним вопросов”.

Повлиял ли на результат Украины дождь

“Очень тяжелые погодные условия. Ребята играли, никто не выпадал, потому и не делал замен. В эту игру тяжело войти”.

О нереализованных моментах в матче

“Чего не хватило? Как и в Уэльсе, реализации. Были моменты, на таком уровне национальной сборной 1-2 момента – надо забивать. У нас были эти два, даже три момента в первом тайме: Довбик выход один на один, Ярмоленко не попал и Степаненко. Эти три момента на таком уровне нужно забивать. Реализация – вот чего не хватило”.

Матч против Шотландии стал последним для Украины в 2022 году. В ноябре команда не будет собираться для проведения товарищеских игр.

Для Александра Петракова матч против Шотландии может стать последним в статусе главного тренера сборной Украины. Контракт Петракова истекает в конце 2022 года, хотя и имеет опцию продления еще на полтора года.

Украина упустила возможность второй раз сыграть в дивизионе “А”. В элите Лиги Наций “сине-желтые” провели сезон 2020/21, однако вылетели из-за несыгранного матча со Швейцарией.

Игра против Шотландии стал 112-й за Украину для вингера Андрея Ярмоленко, вышедшего на второе место среди рекордсменов сборной по числу матчей.

В текущем розыгрыше Лиги Наций “сине-желтые” повторили свою четвертую величайшую победу в истории. Со счетом 5:0 украинцы одолели Армению.