Несгибаемый характер позволил БК «Запорожье» выгрызть невероятно важную победу

В третьей четверти “Соколы” вели “+13”, но самоотверженность и бойцовские качества гостей превзошли мотивацию харьковчан.

БК “Харьковские Соколы” – БК “Запорожье” 83:85 (18:22, 21:18 23:17 21:28)

“Соколы”: Джамар (22 + 6 подборов + 5 передач), Козлов (14), Мусиенко (3 + 5 подборов), Тарасенко (7), Тихонов (5 + 6 подборов) – старт; Бояркин (0 – 4 потери), Грэм (22 + 9 подборов + 5 передач – 5 потерь + 3 блок-шота), Бюрнет (3), Тищенко (7).

Главный тренер: Евгений Мурзин

“Запорожье”: Столлворт (14), Рэндольф (19 + 5 подборов), Мироненко (6), Шевченко (18 + 8 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Сандул (4 + 9 подборов) – старт; Липовцев (10), Кожемякин (6 + 5 подборов), Титов (3), Михеев, Немца, Буц (5).

Главный тренер: Валерий Плеханов

СТАТИСТИКА МАТЧА

С самого начала матча запорожцы ярко продемонстрировали, что не собираются отдавать борьбу под щитами при отсутствии Джервона Прессли. Функции главного подбирающего уверенно взял на себя Максим Сандул. Еще в первой четверти бигмен команды Валерия Плеханова собрал 7 подборов. В нападении гости так же ничем не уступала харьковчанам. После двух подряд дальних попаданий Владимира Шевченко запорожцы повели в счете и к середине четверти удерживали лидерство. «Соколы» в свою очередь тоже ответили несколькими удачными атаками на периметре, за счет чего и выровняли положение. Однако благодаря усердию Лью Столлворт подопечным Валерия Плеханова удалось выиграть стартовую 10-минутку – 18:22. Именно американский разыгрывающий «Запорожья» стал самым результативным игроком в четверти, записав на свой счет 9 очков.

Второй игровой отрезок начался с камбэка имени Романа Козлова. Его трехочковый и вслед ендван быстро сменили лидера на площадке – 24:22. Мгновенно отреагировал на такой ход событий Андрей Мироненко. Дважды капитан успешно выстрелил из-за дуги, а эти яркие эпизоды разбавил своим данком Максим Сандул. Запорожцы снова вышли вперед. Преимущество на подборах сохранялась даже когда Валерий Плеханов заменил Сандула после третьего фола для бигмена гостей. Перед большим перерывом Антон Мусиенко вывел «Харьковские Соколы» вперед, однако последнее слово все равно было за игроками «Запорожья». Лью Столлворт принес минимальное преимущество по итогам первой половины – 39:40.

А вот третья четверть началась ужасно для гостей. Делван Грэм сначала реализовал трехочковый, затем Максим Сандул получил четвертый фол и в следующей атаке Грэм оформил эндван именно из-за нарушения Сандула. Так запорожцы остались без лучшего в матче ребаундеров, а хозяева, как им казалось, проложили плацдарм для решающего камбэка. Дмитрий Тихонов совершил рывок 7: 0, что побудило Валерия Плеханова к тайм-ауту. Ситуация кардинально не изменилась. «Харьковские Соколы» поймали кураж и получили максимальные «+13» за две с половиной минуты до конца третьей четверти. После очередного тайм-аута «Запорожье» Валерий Плеханов начал играть «small ball» и это сработало. Вслед за трехочковым Шевченко «Соколам» прилетело три с фолом от Рэндольфа. Перед решающей четвертью настроение немного улучшилось – 62:57.

Последние 10 минут противостояния поместить полный спектр эмоций болельщиков обеих команд. Харьковчане сразу потеряли из-за перебора фолов Александра Тищенко. Владимир Шевченко хоть и реализовывал не все штрафные, однако приблизил «Запорожье» в счете вплотную, а затем путбеком вывел в лидеры – 63:64. Эмоциональный подъем помог гостям найти второе дыхание. За счет безумного желания чуть не каждое единоборство складывалось в пользу команды Валерия Плеханова. В нейтрализации главного оружия соперника – Делвана Грэма помогал Дмитрий Липовцев, который успевал набирать нужные для «Запорожье» очки.

Выше всяческих похвал проявил себя Владимир Шевченко. Его уверенность у обоих щитов закалила команду на отчаянный бой в заключительные минуты. После того как Андрей Кожемякин сделал счет 70:71 ему же удалось организовать перехват и начать главный рывок этого матча. Шевченко, Столлворт и Рэндольф оформили 11: 0 для «Запорожье», однако три минуты игрового времени еще оставляли вопрос открытым.

Тарасенко и Козлов приблизили харьковский клуб на расстояние трех очков, тогда как гости остались в клатче без Кожемякина. Очень нужную успешную комбинацию до верного довели Столлворт с Липовцев. Грэм вернул «-3» на последней минуте и игра переросла в битву нервов при выполнении штрафных. Проигрывая «2» и имея полторы секунды на введение мяча у корзины «Запорожье» Роман Козлов успел бросить дальний на победу, но промахнулся. Команда Валерия Плеханова за счет самоотверженности и настоящего мужского характера вырвала победу у конкурента, которого считали лидером противостояния после победы над «Прометеем».

При отсутствии Джервона Прессли в коллективе нашлись лидеры, которые сумели в нужный момент взять ответственность на себя и получить для всех поклонников запорожского клуба вторую подряд победу. Теперь в воскресенье «Запорожье» сыграет с «Днепром», который сегодня второй раз в сезоне пострадал от рук «Прометея» на своей площадке.