Определились все полуфиналисты хоккейного турнира на ОИ-2022

На Олимпийских играх-2022 в Пекине сформировались полуфинальные пары мужского хоккея, которые будут сражаться за выход в финал и борьбу за “золото”. Главной сенсацией четвертьфинальной стадии стало то, что из турнира вылетели одни из фаворитов – сборная США. Также за медали уже не сразится Канада.

Как сформировались полуфинальные пары

Финляндия – Словакия

Авторами главной сенсации соревнований стали игроки сборной Словакии. Именно эта команда одолела США в четвертьфинале, обыграв фаворитов в серии буллитов – 3:2. Вторые Олимпийские игры подряд американцы выступают без игроков НХЛ, и второй раз подряд без этого усиления они останавливаются на стадии 1/4-й. В 2018-м их – так же по буллитам со счетом 3:2 – выбила Чехия.

Американцы лидировали после второго тайма 2:1 и были близки к тому, чтобы сохранить этот счет до завершения матча. Но на последней минуте основного времени Марек Гривик сравнял счет – 2:2. Овертайм не определил победителя, поэтому все определилось в серии буллитов, где главным героем Словакии стал Петер Цегларик, после трех безголевых обменов пробивший защиту американского голкипера Штрауса Манна.

Для Словакии это первый выход в полуфинал за 12 лет. В последний раз они играли на этой стадии на Олимпиаде-2010 в Ванкувере, где показали лучший результат в истории – четвертое место.

На прошлых двух Олимпиадах в Пхенчхане (2018) и Сочи (2014) Словакия останавливалась на этапе 1/8 финала. Причем на последних Играх уступили именно США (1:5).

За выход в финал Словакия будет бороться с Финляндией, уверенно обыгравшей Швейцарию – 5:1. Для финнов это первый полуфинал с 2014 года, когда они выиграли “бронзу”. В 2018-м в 1/2 их не пустила Канада (1:0).

ОКР – Швеция

Шведы выбили из борьбы еще одну традиционно сильную команду, также сильно пострадавшую от отсутствия игроков НХЛ – Канаду. Кленовые уступили со счетом 0:2 и впервые с 2006 года не будут бороться за олимпийские медали. Три прошедших Олимпиады подряд они завершали с наградами: имели по “золоту” в 2010 и 2014 годах и “бронзу” в 2018-м.

Для Швеции победа над Канадой означает возвращение в полуфинал впервые с 2014 года. В 2018 году они проиграли в четвертьфинале Германии.

Оппонентами шведов станет сборная ОКР, обыгравшая Данию со счетом 3:1. Таким образом, со всей топ-четверки 2018 года вернется только эта команда, которая в Пхенчхане играла под названием ОАР и получила “золото”.