Отбор на чемпионат мира-2023: Сборная Украины обыграла Северную Македонию

Сборная Украины по баскетболу провела свой первый домашний матч в рамках отбора чемпионата мира-2023.

После выездного поражения от Грузии украинцы встретились с Северной Македонией. Раньше между собой команды играли четыре раза – дважды в товарищеских матчах и еще два раза – в официальных. При этом в официальных играх, прошедших в 2010 году на Евробаскете, оба противостояния выиграла Северная Македония.

На встречу с македонцами Айнарс Багатскис выбрал 12 игроков, среди которых снова отсутствовал Владимир Герун. Один из ключевых центровых сборной Украины и игрок турецкого “Бююкчекмедже” уже пропустил противостояние с Грузией из-за микротравмы, а теперь не попал в заявку и на игру против Северной Македонии. Вместо него на паркет вышел Дмитрий Скапинцев.

Первый игровой отрезок завершился с трехочковым преимуществом гостей – 14:17. Несмотря на этот небольшой разрыв, нивелировать его украинцы смогли только после первой половины игры. Ведь во второй 10-минутке подопечные Багатскиса хоть и проиграли минимально – 16:17, македонцы лишь увеличили отрыв.

Уже в третьей четверти “сине-желтые” стали более активно прессинговать соперников и смелее действовать в атаке, что вылилось в смену лидеров противостояния. Да, Украина перехватила инициативу на себя и перед финальным игровым отрезком лидировала со счетом 49:47.

В решающей 10-минутке украинцы сумели не только удержать преимущество, но и увеличить его. Поэтому матч завершился победой “сине-желтых” со счетом 78:61, которые благодаря этому вышли на первое промежуточное место в группе G.

К слову, наиболее результативным игроком матча стал украинский центровой Артем Пустовой. За 27:31 минут на паркете он набрал 18 очков, а также сделал 5 подборов и 1 ассист.

Отбор на ЧМ-2023. Первый раунд. Группа G

Украина – Северная Македония – 78:61 (14:17, 16:17, 19:13, 29:14)

Турнирная таблица. Группа G

1. Украина – 2 матча, 3 очка, разница заброшенных/пропущенных мячей – +12
  2. Испания – 1, 2, +29
  3. Северная Македония – 2, 2, -46
  4. Грузия – 1, 2, +5

Грузия и Испания также проведут свой второй матч 29 ноября. Соответственно, кто-то из них двоих сдвинет с первого места Украину.