Пидручный финишировал в топ-20 преследования на Кубке мира в Ленцергайде

В швейцарском Ленцергайде продолжается третий этап Кубка мира по биатлону 2023/24. В субботу, 16 декабря, состязательную программу закрыла мужская гонка преследования.

По итогам спринта в Ленцергайде к мужскому спринту отобрались три украинца. Дмитрий Пидручный стартовал в гонке 22-м, а Артем Прима и Тарас Лесюк начинали гонку за пределами топ-40 – 44-м и 45-м соответственно.

Мужской гонке преследования в рамках третьего этапа Кубка мира предшествовал старт у женщин. Среди украинок лучше персьют провели Анастасия Меркушина и Ирина Петренко, которые завершили гонку в топ-12.

Как украинцы провели персьют?

Подручный начал гонку преследования с отставанием от лидера немецкого биатлониста Бенедикта Долля на 1:29 минуты. Прима и Лесюк начинали персьют на 2:18 и 2:25 минут соответственно.

На первую “лежку” Пидручный пришел 17-м и провел ее без промахов. Благодаря этому результат лидер сборной Украины вышел с улучшением еще на три позиции. Прима же допустил два недостатка и стал 54-м, тогда как Лесюк с одним промахом вернулся на дистанцию 48.

На вторую “лежку” Подручный пришел 17-м, однако закрыл три мишени и получил два круга штрафа. После 300 метров штрафа Дмитрий вернулся на дистанцию 22-м. Лесюк же на второй “лежке” был точным и стал 42-м, а Прима после второй стрельбы с одним промахом улучшил свое положение на две позиции и стал 51-м.

Первую стойку украинские биатлонисты провели, допустив по одному промаху. Подручный после круга штрафа вернулся на дистанцию 22-м, Лесюк – 46-м, а Прима – 50-м.
Четвертую стрельбу Подручный завершил без ошибок, а Лесюк и Прима допустили по два промаха. Наконец Дмитрий финишировал 20-м, Артем – 52-м, Тарас – 53-м.

Победу в гонке одержал норвежец Йоханнес Бьо, стартовавший вторым, но еще после первой стрельбы опередил победителя спринта Бенедикта Судьба и финишировал первым. Вторым финишировал Стремсгейм, опередивший в борьбе за “бронзу” Штурлу Легрейда.