Полуфинальная серия Суперлиги: БК “Запорожье” проигрывает “Киев-Баскету”

Отыграв 18 очков разницы, запорожская команда уступила в тяжелом клатче и против «Киев-Баскет» в полуфинальной серии плей-офф.

31.05.2021. Суперлига Париматч. Плей-офф. 1/2 финала. Третий матч. ДС «Юность». БК «Запорожье» – БК «Киев-Баскет» 83:91 (19:23, 16:24, 25:19, 23:25).

«Запорожье»: Кэффи (26 + 9 подборов + 7 передач), Сизов (17 + 4 подбора), Мальчевский (6), Грицак (4 + 12 подборов + 7 передач), Тихонов (14 + 4 подбора) – старт; Титов, Михеев (1 + 6 подборов), Морозов, Маяускас (15+ 3 подбора).

Главный тренер: Валерий Плеханов

«Киев-Баскет»: Месси (15 + 4 передач), Близнюк (16 + 9 подборов), Крутоус (3 + 3 подбора), Ковалев (7), Коренюк (14) – старт; Янг (12 + 3 подбора + 3 передачи), Павлов (10 + 5 подборов), Тибодо (8), Мишула (6 + 6 передач).

Главный тренер: Айнарс Багатскис

Долгожданный матч полуфинальной серии плей-офф в Запорожье подарил болельщикам горячую порцию конкурентного и неуступчивого баскетбола. Со старта «Киев-Баскет» начал наращивать преимущество – команда Айнарса Багатскиса захватила контроль на щитах (5/14), показывая лучший процент точности. 8 очков Александра Сизова и 5 Майка Кэффи не позволили сопернику далеко убежать в отрыв по итогам стартовой четверти – 19:23. Но во второй разница возросла. Киевляне сохраняли свою стабильность, запорожцы – свою. MVP регулярного чемпионата не удалось набрать ни одного очка в четверти. Молчал также главный шутер «Запорожье» Виталий Мальчевский. У «Киев-Баскета» к стабильности Богдана Близнюка добавились 100% надежности Владислава Коренюка в «краске», который реализовал все пять своих бросков. Преимущество «Киев-Баскета» становилась более ощутимым – 35:47.

Рывок 6:0 с началом третьей четверти создал максимальную разницу гостей «+18». Валерию Плеханову понадобились два тайм-аута, чтобы наконец разбудить команду. Сел отдохнуть Майк Кэффи, а роль «первого» номера перешла Александру Сизову. Капитан «Запорожья» начал потрясающий рывок 18:2. Его 7 очков и точный дальний выстрел Виталия Мальчевского «разогрели» болельщиков во дворце спорта «Юность». Тайм-аут Айнарс Багатскиса НЕ подействовал. Запорожцы усилиями Кэффи и Маяускаса довершают рывок, итогом которого стали почти равные цифры на табло – 58:59. Почувствовав уверенность, американский разыгрывающий включил свою мощность на максимум. Результативные проходы, дальние попадания – Майка Кэффи быстро сделали его самым результативным игроком матча, дав команде нужный импульс. Партнеры поддержали своего лидера надежной игрой в защите. Болельщики безумно гнали вперед «Запорожье». Виталий Мальчевский попал очередной дальний, после такого же броска от Майка Кэффи хозяева наконец-то вышли вперед – 81:80 за три с половиной минуты до конца. Дмитрий Тихонов еще раз вернет победные цифры запорожцам, но в клатче фортуна выберет расположение другой команды.

Запорожским баскетболистам банально не хватит сил для полноценного завершения камбэка. Нападение команды остановится, а «Киев-Баскет» в трудный момент использует опыт своих американских легионеров. Победа, которая была так нужна всему Запорожью, просто выскользнет из рук на глазах зрителей переполненной арены дворца спорта «Юность». Местной команде не хватило буквально нескольких мгновений до полной эйфории, которую отбирал «Киев-Баскет» с каждым своим попаданием на заключительной минуте. Нервы гостей оказались на удивление прочными, столичные игроки устояли под натиском, одержали победу – 83:91 и повели в этой серии 2: 1. Теперь команды ждет четвертый матч полуфинальной серии 2 июня в Каменском в 21:30.

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

– Огромное спасибо нашим болельщикам, которые создали в зале атмосферу, о которой мы мечтали весь сезон. Очень обидно при такой поддержке проиграть. Считаю, что было два фактора, которые не позволили нам одержать верх. Первое и главное – опыт команды соперника. В нужный момент они не ошиблись. К сожалению, ребята провалили отрезок в первой половине. Мы очень много сил потратили на спурт 16:0, когда вернулись в игру. Сил просто не осталось. В последние минуты еще хотели из себя нечто «выжать», к сожалению, не получилось. Мы пытались искусственно увеличить ротацию на старте. Все мои попытки закончились тем, что по ходу матча проигрывали 16-18 очков. Не могу ругать своих игроков за такую ​​игру. Когда «Киев-Баскет» бросает в сложные моменты 26/28 штрафные – ничего кроме уважения это не вызывает. Очень устали наши лидеры. В конце матча просто некому было завершать атаки. Кроме того, я считаю, что неграмотно сыграли в защите. Вопрос даже не в 91 пропущенном очке, мы пропускаем 5 трехочковых, но 48 очков из трехсекундной зоны. Это недопустимо. Очень много ошибались «большие» в первой половине и «маленькие» во второй. Будем внимательно разбирать. До завтрашней тренировки в Каменском мы будем четко работать над этими ошибками. Как говорит мой земляк Сергей Бубка: «Если есть еще одна попытка, ты не проиграл».