БК “Запорожье” обыгрывает “Одессу”

Проигрывая “-14”, запорожцы сумели оформить эффектный камбэк и завершить второй круг чемпионата домашней победой

БК Запорожье – БК Одесса 88:80 (14:25, 22:16 26:22, 26:17).

“Запорожье”: Холтон (19 + 6 подборов), Теряник (4), Мироненко (7), Хилл (15 + 6 подборов), Прессли (11 + 10 подборов) – старт; Буц (6 + 5 подборов + 4 передачи), Вит. Быков, Трент (26 + 7 подборов + 9 передач + 3 перехвата – 4 потери), Тарасенко, Овдеенко

Главный тренер: Валерий Плеханов

“Одесса”: Ткачук (1 + 5 передач), Щепкин (4 – 4 потери), Пустозвонов (20 + 6 подборов + 4 передачи), Хелманис (13 + 6 подборов), Шеляковс (3) – старт; Витолса (5), Беликов (12 + 5 подборов + 4 передачи), Прокопенко (16), Балабан (1), Новиков (5)

Главный тренер: Олег Юшкин

Одесситы начали матч по лучшему сценарию для себя. Команда Олега Юшкина доминировала на периметре, выполнив в стартовой четверти 10 дальних бросков, половина из которых достигала цели. Еще одной проблемой запорожцев стали потери. Их команда Валерия Плеханова сделала девять. Все это вкупе привело к проигранной 10-минутке – 14:25.

Максим Пустозвонов, который успел изловчиться к кольцам во дворце спорта «Юность», когда приезжал вместе со сборной Украины, продолжал набирать очки с помощью дальних попаданий. Гости смогли увеличить разницу в «+14», а лидер дальней артиллерии одесситов реализовал все четыре броска в первой половине. Однако в середине второй четверти запорожцы начали «придираться» в защите, Киндалл Хилл нашел свой дальний бросок и после заработанных очков Андрея Мироненко, который в первой половине провел больше игрового времени в своей команде, счет стал 34:38. Запорожцы набирали большинство своих очков в быстром отрыве, Джервон Прессли давал хозяевам преимущество в трехсекундной зоне, успевая набирать очки и выигрывать подбора. На большой перерыв «Одесса» шла в статусе лидера – 41:36.

На старте третьей четверти гости еще раз устроили спурт, дважды реализовав броски из-за дуги (отличились Хелманис и Пустозвонов) и разница в счете снова перевалила за «десяток». После этого в игру включился тот, кто до этого был почти незаметен. Малик Трент меньше чем за пять минут набрал 10 очков  и запорожцы уже на равных сражались с «Одессой». Проявил свои снайперские способности Майкл Холтон, который отметился семью очками в четверти, хотя «Одесса» все еще оставалась лидером перед заключительным отрезком – 63:62.

Последняя четверть для гостей началась с тревожного неточно дальнего броска от Максима Пустозвонова. К этому шутер «Одессы» реализовал все шесть своих попыток (!). Проблем команде Олега Юшкина добавил Малик Трент, окончательно разыгрался и остановить его уже было невозможно. Он штамповал набранные баллы, раздавал ассисты, успевал на подборах и перехватах – делал все то, что и подобает лучшему игроку Суперлиги Пари-Матч предыдущего месяца. Запорожцы значительно улучшили свой процент реализации фолов, и как раз штрафные и фолы стали главной проблемой «Одессы». В течение всей игры команда Олега Юшкина реализовала лишь половину своих бросков с линии. К тому же, часто сбиваясь на нарушения, сразу несколько игроков «Одессы» оказались на фол-трабл и первым площадка покинул раз капитан – Александр Беликов, к тому же он получил неспортивный фол в то время, когда его команда психологически «поплыла». Это позволило хозяевам завершить поединок без нервов и оформить волевую победу 88:80.

Следующий матч для БК «Запорожье» состоится через две недели. 21 декабря в дворце спорта «Юность» наша команда будет принимать МБК «Николаев»