Суперлига: БК “Запорожье” разгромно проигрывает «Харьковским Соколам»

Принципиальный матч двух конкурентов принес первую победу в сезоне харьковчанам.

3.10.2021. Суперлига Windrose. БК «Харьковские Соколы – БК «Запорожье» 78:54 (22:10, 17:15, 20:15, 19:14).

«Соколы»: Дэвис (14 + 5 подборов), Граф (9 + 5 подборов + 6 передач), Шевченко (3), Глебов (2 + 4 подбора + 4 передачи), Зечевич (13 + 4 подбора + 3 перехвата – старт ; Буренко (2 + 3 передачи), Чугунов, Симонс (14), Немцу (7), Никитин (2), Магон (12 + 3 передачи).

Главный тренер: Валерий Плеханов

«Запорожье»: Джозеф (4 + 7 подборов + 4 передачи – 4 потери), Фрэнсис (17 + 4 подбора + 2 перехвата – 4 потери), Сизов (10 + 5 подборов – 5 потерь), Мальчевский (2 + 3 подбора) , Удрас (6 + 10 подборов) – старт; Максвелл (3 + 3 подбора), Титов, Михеев (8 + 3 подбора), Морозов (4 + 3 подбора), Соколенко, Рагимов.

Главный тренер Станислав Овдеенко

Для баскетболистов «Запорожья» матч начинался как и неплохо – Сизов попал в проходе, Удрас поставил блок-шот Зечевичу. Однако дальше команда Станислава Овдеенко столкнулась с серьезной проблемой – совсем не летели дальние броски, а общий процент бросков с игры оставался на очень низком уровне.

К середине четверти «Соколы» минимально вели в счете 10: 9. Фрэнсис принес запорожцам 5 очков, в составе хозяев самым заметным был Граф с 4 баллами. Ситуация для запорожцев значительно ухудшилась после первого медиа тайм-аута. Серия трехочковых и результативность Графа привели к двузначному лидерства команды Валерия Плеханова – 22:10. Баскетболисты «Запорожье» не попали ни один из 6 трехочковых, а процент реализации с игры составлял 26% (4/15).

К середине второй четверти подопечные Станислава Овдеенко немного сократили отрыв – 29:22. Сизов имел в своем активе 8 очков, однако общая тенденция для команды не изменилась. Несмотря на выигранный подбор 23/15, запорожцы не реализовали ни один из 10 трехочковых, сохраняя крайне низкий процент реализации бросков с игры (7/26 – 26%). Следовательно, «Харьковские Соколы» выиграли первую половину – 39:25.

В течение третьей четверти Френис дважды попал из-за дуги и изменил неутешительную тенденцию. Но все, что смогли гости – это рывок 9: 2. Далее команда Валерия Плеханова вернула себе комфортное преимущество за счет дальних попаданий Немцу, Буренко и Симонса. Разницу удалось увеличить до «+20».

Учитывая низкий процент попаданий с игры и большое количество потерь, запорожцы не смогли навязать борьбу харьковчанам в заключительной четверти. «Соколы» получили свою первую победу в сезоне – 78:54. Фрэнсис набрал в матче 17 очков, Сизов – 10, Михеев – 8.