Прогресс Цуренко и Сачко, изменения в топ-10 среди мужчин. Обновлены теннисные рейтинги WTA и ATP

Женская и мужская теннисные ассоциации, WTA и ATP соответственно обновили рейтинги лучших игроков. В течение недели состоялся первый “Мастерс” сезона в Монте-Карло. Чемпионом турнира третий раз в карьере стал грек Стефанос Циципас, в финале обыгравший норвежца Каспера Рууда.

В женском туре прошли матчевые встречи Кубка Билли Джин Кинг, за которые не начисляются очки в мировой рейтинг. Украина в противостоянии за выход в финал уступила Румынии со счетом 2:3.

Что изменилось в рейтинге WTA?

Первой ракеткой Украины остается Элина Свитолина. Она продолжает занимать 18 место в мировом рейтинге.

Свои позиции по итогам недели сохранили и три следующих украинки в рейтинге — Марта Костюк (27-е место), Ангелина Калинина (32-е) и Даяна Ястремская (33-е).

Прогресс среди представительниц Украины в топ-100 показала только Леся Цуренко: поднялась с 42-го места на 41-е.

В топ-200 мирового рейтинга небольшой прогресс показали Екатерина Байндль и Екатерина Завацкая. Дарья Снегирь потеряла одну ступеньку.

В топ-10 перемен не произошло. Лидером мирового рейтинга остается Ига Швентек, ее преимущество над вторым местом, которое занимает Арина Сабаленко, составляет 2790 очков.

138. Юлия Стародубцева (Украина) — 541
175. Екатерина Байндль (Украина) — 426 (+2)
182. Екатерина Завацкая (Украина) — 401 (+1)

Что изменилось в рейтинге ATP?

Первая ракетка Украины Виталий Сачко, вернувшийся к выступлениям в начале апреля после восстановления от травмы, одержал одну победу на “челленджере” в Мадриде и поднялся на три позиции в рейтинге: со 184-го места на 181-е.

Значительный прогресс показал Илья Марченко. 36-летний теннисист дошел до четвертьфинала “челленджера” в Пусане, что позволило ему совершить прыжок в рейтинге на 17 позиций.

На вершине рейтинга произошло несколько смен. В частности, вернулся в топ-10 чемпион турнира в Монте-Карло Стефанос Циципас, а также на четыре позиции поднялся финалист соревнований Каспер Рууд. Зато выпал из топ-10 датчанин Гольгер Руне.

Лидером мирового рейтинга остается серб Новак Джокович, имеющий 10035 очков.

Рейтинг ATP: топ-10 и украинцы