Прогресс украинских теннисистов и изменения в топ-10: обновленные теннисные рейтинги WTA и ATP

kostuk

Женская и мужская теннисные ассоциации, WTA и ATP соответственно, обновили рейтинги по итогам турниров, состоявшихся 2-8 октября.

Основным соревнованием на прошлой неделе для украинских теннисисток стал турнир WTA1000 в Пекине. В основной сетке выступили четыре представительницы Украины: Ангелина Калинина, Марта Костюк, Леся Цуренко и Екатерина Байндль. Лучший результат на счету второй и третьей ракетки национального рейтинга, преодолевших первый круг, но остановившихся в следующем.

Украинские теннисисты соревновались на челленджерах в Европе. Однако ни Виталий Сачко, ни Алексей Крутых, лидеры национального рейтинга, не прошли дальше второго круга во Франции и Португалии соответственно.

Какие изменения произошли в рейтинге WTA

Статус первой ракетки Украины сохраняет не соревновавшаяся на прошлой неделе Элина Свитолина. В обновленном рейтинге теннисисток украинка потеряла одну позицию и теперь идет 25-ю.

Единственной украинкой, не изменившей свое положение в топ-100, стала Ангелина Калинина. Несмотря на выход во второй раунд турнира в Пекине, вторая ракетка Украины осталась 28-й.

Костюк, Цуренко, Байндль и Ястремская в топ-100 поднялись сразу на несколько позиций. Марта улучшила свое положение на пять позиций (39-е место), Леся – на шесть (43-е), Екатерина – на пять (84-е), а Даяна поднялась на три строчки (97-е).

Топ-10 мирового рейтинга остались без изменений. Статус первой ракетки WTA сохраняет нейтральная теннисистка из Беларуси Арина Сабаленко.

Каролин Гарсия (Франция) — 3450

25. Элина Свитолина (Украина) — 1809 (+1)
28. Ангелина Калинина (Украина) — 1637
39. Марта Костюк (Украина) — 1265 (+5)
43. Леся Цуренко (Украина) – 1216 (+6)
84. Екатерина Байндль (Украина) — 803 (+5)
97. Даяна Ястремская (Украина) — 707 (+3)
152. Дарья Снигур (Украина) — 487 (+3)
169. Катарина Завацкая (Украина) — 447 (+25)

Какие изменения произошли в рейтинге ATP

Лучший результат в рейтинге среди украинских теннисистов сохраняет Виталий Сачко – единственный представитель Украины в топ-200. На прошлой неделе украинец вышел во второй круг соревнований во французском Муйрон-ле-Каптиф, где уступил в двух сетах местному теннисисту Антуану Эскоффье. В обновленном зачете Сачко поднялся на пять позиций и занимает 156 место.

Поднялись в мировом зачете и Алексей Крутых и Илья Марченко – на одну на пять позиций соответственно. Нынешнюю неделю теннисисты начинают на 241-м и 266-м местах.

Дебютировал в топ-400 мирового зачета 22-летний Эрик Ваншельбойм, который на прошлой неделе вышел в полуфинал турнира ITF в Болгарии. В обновленном зачете украинец занимает 381 место.

В топ-10 Каспер Рууд и Александр Зверев поднялись на одну позицию (теперь они занимают восьмое и девятое места соответственно), а Тейлор Фриц потерял две строчки и замыкает первую десятку. Лидером мирового рейтинга остается Новак Джокович.