“Прометей” победил в первом полуфинальном матче Латвийско-эстонской баскетбольной лиги

Cлобожанский “Прометей” одолел рижский ВЭФ в первом полуфинальном матче Латвийско-эстонской баскетбольной лиги. Игра завершилась со счётом 76:66 в пользу украинской команды.

“Прометей” второй сезон подряд играет в плей-офф Латвийско-эстонской лиги. В прошлом сезоне украинская команда завершила в статусе чемпионов.

В регулярном чемпионате сезона 2023/24 слобожанцы финишировали на второй строчке таблицы, получив соответствующий номер посева в плей-офф. А в четвертьфинале команда Ронена Гинзбурга в двух матчах одолела латвийский “Огре”.

Второй раунд плей-офф проходит также в формате серии до двух побед. Первый матч полуфинала украинский клуб выиграл с преимуществом в десять очков.

Как прошел первый матч полуфинала

Первую четверть “Прометей” провел в статусе лидера и завершил с минимальным преимуществом в два очка 19:17.

В начале второй четверти украинский клуб значительно вырвался вперед и увеличил преимущество до 15 очков. Однако ВЭФ до перерыва сократил отставание до шести очков.

В третьей 10-минутке хозяевам раз удалось сравнять счет, но “титаны” не позволили сопернику перехватить лидерство и снова увеличили отрыв: 61:49 в пользу украинской команды.

Действующие чемпионы дожали ВЭФ в последней четверти. При счете 76:66 завершился первый полуфинальный матч.

Латвийско-эстонская лига. Полуфинал, первый матч

“Прометей” (Украина) – “ВЭФ” (Латвия) 76:66 (19:17, 22:18, 20:14, 15:17)

“Прометей”: Одиасе (15+3 подбора), Сидоров (15+1 подбора), Бобров (12+6 подбора), Марч (11+5 подбора), Балвин (7+7 подбора).

Что означает победа “Прометея”

Седьмая подряд победа “титанов” в чемпионате Латвийско-эстонской лиги. Серия стартовала 17 марта после вылета подопечных Гинзбурга по розыгрышу Еврокубка.

Во второй матч полуфинала “Прометей” заходит с преимуществом в 10 очков.

Второй полуфинальный матч состоится в воскресенье, 14 апреля.

Ранее сообщалось, что “Прометей” проиграл французскому “Буру” и выбыл в четвертьфинале баскетбольного Еврокубка.