“Прометей” завершил год восьмой победой в Латвийско-эстонской лиге по баскетболу

prometey_basket

Слобожанский “Прометей” выиграл свой восьмой матч подряд в чемпионате Латвийско-эстонской баскетбольной лиги (ЛЭБЛ). На выезде команда Ронена Гинзбурга одержала напряженную победу над “Вентспилсом” – 96:94.

“Прометей” не проигрывает в чемпионате ЛЕБЛ с начала ноября, когда потерпел свое единственное поражение в сезоне от “Огре” (76:85). Суммарно у команды было 12 побед после 13 проведённых матчей.

Как прошел матч “Вентспилс” – “Прометей”?

Более уверенно встречу начали хозяева — 11 очков преимущества после стартовых 10 минут игры. До большого перерыва “Прометей” нивелировал отставание и вышел в лидеры – 52:50 на экваторе поединка.

Заключительные 10 минут “титаны” начинали с преимущества +11. Однако “Вентспилс” постепенно свел разницу до расстояния одной результативной атаки.

За 10.4 секунды до финальной сирены “Вентспилс” отставал от соперника всего на одно очко. Окончательный счет в пользу “Прометея” установил точный штрафной от Калеба Агады, зато соперник упустил свое ответное нападение.

Латвийско-эстонская лига. Регулярный чемпионат

“Вентспилс” (Латвия) – “Прометей” (Украина) – 94:96 (32:21, 18:31, 16:23, 28:21)

“Прометей”: Грэй (22), Агада (17 + 6 подборов + 6 ассистов), Одиаси (16), Клавелл (12), Липовой (9 + 5 подборов), Балвин (8 + 8 подборов), Ткаченко (7 + 6 подборов)

В турнирной таблице “Прометей”, действующий чемпион ЛЭБЛ, завершает год на второй строчке. Возглавляет зачет “Калев/Крамо”, который провел на два матча больше слобожанцев.

ЛЕБЛ. Турнирная таблица: топ-5

“Калев/Крамо” – 15 побед (16 матчей)
“Прометей” – 13 (14)
“ВЭФ Рига” — 12 (17)
“Тарту Уликоол” -11 (16)
“Ригас Зелли” — 12 (18)

В плей-офф выйдут команды на 1-8 местах по итогам регулярного чемпионата.

“Прометей”: что известно?

В Еврокубке действующий полуфиналист турнира завершил год на шестой позиции в группе – победой над словенской “Цедевитой-Олимпией” (105:100).

Первый матч нового года подопечные Гинзбурга проведут во вторник, 2 января, когда будут принимать “Латвийский университет”. Встреча первого круга завершилась разгромом более 40 очков — 106:60.

К выступлениям в Еврокубке “Прометей” вернется 10 января матчем против лидера своей группы французского “Парижа”.