Лига чемпионов: “Прометей” обыгрывает “Остенде”

Чемпион Украины по баскетболу “Прометей” начал выступление во втором групповом этапе Лиги чемпионов с двух подряд побед. После выигрыша с разницей в 1 очко над испанской “Уникахой”, “Прометей” через два дня сыграл против бельгийского “Остенде” в гостях. Бельгийцы проиграли два матча в групповом этапе, и для сохранения хороших шансов на выход из группы должны были побеждать украинскую команду.

Первая половина матча завершилась с разницу в 1 очко в пользу “Прометея” – 43:42, хотя по ходу двух четвертей преимуществом в основном владели бельгийцы. На старте третьей четверти “Прометею” удалось совершить рывок, но “Остенде” ответил своим – превратил отставание в “9” очков в свое преимущество в “+4” перед последней 10-минуткой.

Но в решающий момент “Прометею” снова удалось вырвать победу. Уже на старте ключевой четверти украинцы совершили рывок 8:0, вышли вперед и больше не отпустили преимущество. По ходу четверти “Остенде” несколько раз приближался в счете к чемпионам Украины, но не больше. За минуту до конца бельгийцам удалось сократить разницу с “-9” до “-2”, но последнее слово осталось за “Прометеем” – 91:87 за украинцами.

Лучшим игроком матча стал центровой Миро Билан, проведший один из лучших матчей в карьере – 38 очков и 10 подборов. У него 16 попаданий из 20-ти бросков. Показатель Билана – лучшая результативность игрока во всем сезоне 2021/22 Лиги чемпионов, он также установил абсолютный рекорд турнира (!) по показателю эффективности “+48”!

Лига чемпионов. Второй групповой этап

“Остенде” (Бельгия) – “Прометей” (Украина) 87:91 (20:18, 22:25, 30:25, 15:23)

Турнирная таблица группы

“Клуж” (Румыния) – 4 очка (2 матча), разница очков “+17”
“Прометей” (Украина) – 4 очка (2), “+5”
“Уникаха” (Испания) – 4 очка (3), “+9”
“Остенде” (Бельгия) – 3 очка (3), “-31”

“Прометей” впервые дошел до этой стадии Лиги чемпионов. Из группы выйдут две лучшие команды, которые сформируют раунд 1/4 финала.

Следующий матч “Прометей” сыграет  в Киеве 3 марта против “Клужа”.