Рафаэль Надаль оформил свой самый большой разгром за пять лет на турнире в Мадриде

Рафаэль Надаль с разгромной победы стартовал на турнире “Мастерс” (ATP 1000) в Мадриде. В первом круге испанец одолел американца Дарвина Бланча – 6:1, 6:0.

Накануне Надаль анонсировал, что последний раз играет в Мадриде — из-за травм сезон 2024 года, вероятно, станет прощальным в карьере теннисиста.

“Всегда очень приятно играть в Мадриде. […] Я не совсем готов играть на сто процентов. Но готов выйти и сыграть завтра. И это важно – сыграть здесь, в Мадриде, в последний раз”, – объяснил обладатель рекордных пяти титулов Madrid Open.

Несмотря на то, что Надаль проводил шестой матч в сезоне, встреча продлилась всего 64 минуты. Экслидер мирового рейтинга разгромил соперника, позволив 16-летнему Бланчу выиграть всего один гейм – при счете 0:3 в первом сете.

Что значит победа Надаля

Разгром Бланча – самый большой для Надаля в туре ATP за пять лет. В последний раз испанец завершал матч лишь с одним проигранным геймом в мае 2019 года – 6:1, 6:0 против грузина Николоза Басилашвили на грунтовом корте Рима.

64 минуты – самая быстрая победа Рафы от июня 2022-го, когда через 62 минуты испанец справился с чемпионом Грендслемов Стеном Вавринкой на траве британского Герлингема.

Во втором круге Надаль организовал встречу с 11 ракеткой мира Алексом Де Минором. Два последних очных матча соперников завершались победой австралийца.

“Я просто радуюсь тому факту, что смог выйти [на корт Мадрида] еще однажды. Победа дает мне шанс снова сыграть здесь за два дня”, — приводит слова Надаля после матча BBC.

“Это эмоционально. Я — страстный человек, но тоже непоколебимый. Получаю удовольствие, но также концентрируюсь на том, как далеко могу зайти, учитывая свое физическое состояние”.

С Де Минором Надаль будет играть второй раз менее чем через две недели. Именно австралиец в апреле выбил испанца из соревнований ATP в Барселоне – 7:5, 6:1.

Madrid Open – один из двух последних турниров “Мастерс” перед началом Ролан Гаррос. Второй Грендслем сезона стартует 26 мая, Надаль сыграет в Париже впервые за два года.