Рафаэль Надаль выбил Новака Джоковича с Ролан Гаррос в 4-часовом матче

Самый ожидаемый матч мужской сетки Ролан Гаррос по результатам жребия во второй раз состоялся еще до финала. Новак Джокович и Рафаэль Надаль попали в одну часть сетки и встретились между собой в четвертьфинале.

Джокович – один из двух теннисистов в истории, кому удавалось победить Надаля на Ролан Гаррос. Именно серб выбил испанца в полуфинале турнира 2021 года, обыграв его в четырех сетах.

В целом это была уже 59-я встреча Джокович – Надаль за их карьеру, счет до этого поединка был 30:28 в пользу Новака. Это самое большое количество матчей между двумя теннисистами в истории. Также серб и испанец являются рекордсменами по количеству выигранных турниров Большого Шлема: у Новака – 20, у Рафаэля – 21.

Матч между Джоковичем и Надалем организаторы турнира поставили на “ночную сессию” – впервые на этом Ролан Гаррос проходит поздний матч, который начинается в 20:45 по Парижу. Новак и Рафаэль не доиграли до полуночи, так что их игра началась в мае, а закончилась в июне.

Первый гейм матча задал тон на весь поединок: длился десять минут. Стартовый сет остался за Надалем: испанец совершил быстрый брейк, тогда еще один и доминировал на корте. Он был быстрее, меньше ошибался и заставлял ошибаться оппонента – 6:2.

Старт второй партии стал продолжением первой – Надаль сделал два брейка и повел 3:0. Впрочем, в этот момент все перевернулось: Джокович сделал один брейк, защитил свою подачу и постепенно вернулся в игру, сделав еще один брейк. Четвертый сет длился 88 минут и его выиграл серб – 6:4.

Казалось бы, Джокович будет и дальше давить, но в третьем сете снова преимущество за Надалем – 6:2. А вот в четвертой партии Новак Джокович впервые сделал быстрый брейк, наконец повел со счетом 5:2, подавал на сет и имел два сетбола, но не реализовал их!

Уже очередь Надаля была вернуться в игру, он перевел сет на тайбрейк, в котором повел 6:1 и с четвертого матчбола закрыл эту игру – 7:6 в четвертой партии.

Матч Джокович – Надаль завершился в 01:16 по местному времени, теннисисты играли более четырех часов. Рафаэль Надаль выбил действующего чемпиона Ролан Гаррос и вышел в полуфинал!

Ролан Гаррос: мужчины, 1/4 финала

Новак Джокович (Сербия, 1) – Рафаэль Надаль (Испания, 5) 1:3 (2:6, 6:4, 2:6, 6:7)

108-3 – это соотношение побед к поражениям у Рафаэля Надаля за все время выступлений на Ролан Гаррос.

30:29 – в личных встречах Джокович впереди, но Надаль уступает ему только в один матч.

Надаль продолжает борьбу за 14 трофей Ролан Гаррос в карьере, он вышел в полуфинал. Джокович же не сможет защитить свой титул.

В полуфинале Рафаэль Надаль сыграет против Александра Зверева, №3 посева.