Ребекка Андраде стала первой в истории бразильской чемпионкой мира по спортивной гимнастике в личном многоборье

На проходящем в британском Ливерпуле чемпионате мира-2022 по спортивной гимнастике разыграли медали в третьем финале турнира – личном многоборье среди женщин.

В финал отобрались 24 лучших гимнастки по итогам квалификации. Ни одна из украинок в их число не пробилась: лучшим результатом “сине-желтых” в отборе стало 62-е место Юлии Касьяненко.

Призер в многоборье традиционно определяли по сумме баллов за выступления на четырех снарядах: в опорном прыжке, на разновысоких брусьях, бревне и свободных упражнениях.

Действующая чемпионка мира, россиянка Ангелина Мельникова, свой титул не защищала, ведь сборные России и Беларуси пока не допущены к международным соревнованиям из-за полномасштабного вторжения в Украину. Действующая олимпийская чемпионка, американка Суниса Ли, взяла паузу и в этом сезоне полностью пропускала.

Как прошел финал женского многоборья

В отсутствие Ли, а также другой титулованной американки Симон Байлз, главной фавориткой на “золото” была бразильянка Ребекка Андраде – вицечемпионка Олимпиады-2020 в многоборье и олимпийская чемпионка в опорном прыжке.

Главную конкуренцию ей должны были составить две американки: олимпийская чемпионка в свободных упражнениях Джейд Керри и нынешняя вицечемпионка США и дебютантка чемпионата мира Шилиз Джонс, уже получившие на этом турнире “золото” в команде. Именно эти спортсменки финишировали в топ-3 квалификации.

Андраде возглавила борьбу за титул с первого вида – опорного скачка, на котором заработала 15.166 балла, успешно выполнив чен. Второй шла Кэри с отметкой 14.733, а Джонс набрала 14.233.

После выступления на брусьях Ребекка сохранила лидерство, получив 13.8 балла. Шилиз поднялась на вторую позицию, получив 14 366 на одном из своих топснарядов. Джейд заперла тройку, прибавив себе 13.166.

Андраде и Джонс сохранили место в топ-2 и после бревна, несмотря на незначительные потери равновесия при выполнении у обоих. Гимнастки заработали 13.533 и 13.1 балла соответственно, в том числе Ребекка показала высокую сложность 6.0. За один вид до завершения соревнований бразильянка опережала американку на 0.8 балла.

Более слабое выступление на колоде отбросило Кэри на шестое место, тогда как к топ-3 поднялась нынешняя вицечемпионка Европы в многоборье, британка Элис Кинселла.

Несмотря на удачное выполнение свободного упражнения (14.166), Кэри не смогла зацепиться на медаль и завершила соревнование на шестом месте. “бронзу” завоевала британка Джессика Гадирова, которая показала одно из сильнейших свободных упражнений (14.4) и ворвалась в тройку призерок. Именно эта спортсменка является действующей и двукратной чемпионкой Европы на этом снаряде.

Джонс выполнила упражнение на 13.7 балла, чего хватило для ее дебютного “серебра”, а титул чемпионки мира добыла в борьбе Андраде, которая завершила соревнование успешным свободным упражнением на 14.4 балла и отрывом в полтора балла от американки (56.899 по сумме).

Личное многоборье. Женщины (финал)

Ребекка Андраде (Бразилия) – 56.899
Шилиз Джонс (США) – 55.399
Джессика Гадирова (Великобритания) – 55.199

Таким образом, Андраде впервые в карьере завоевала медаль чемпионата мира в многоборье. Эта медаль историческая для Бразилии, ведь еще ни одна представительница этой страны не побеждала в этой дисциплине. В целом к ​​Андраде на пьедестал женского многоборья поднималась лишь одна бразильянка – Джейд Барбоса, получившая “бронзу” в 2007-м.

Для Ребеки это третья мировая медаль в карьере и второе “золото”: в прошлом году она победила в опорном прыжке и завоевала “серебро” на брусьях.

Медальный зачет ЧМ-2022 по спортивной гимнастике (после двух медальных дней)

США – 1 золотая + 1 серебряная + 0 бронзовых медалей (2 в целом)
Китай – 1+0+0 (1)
Бразилия – 1+0+0 (1)
Великобритания – 0+1+2 (3)
Япония – 0+1+0 (1)
Канада – 0+0+1 (1)

Пятница, 4 ноября. 20:00 – Мужчины. Личное многоборье. Финал – Илья Ковтун.

Суббота, 5 ноября. 15:34 – Финалы в отдельных видах. Мужчины (свободные упражнения, лошадь, кольца), женщины (опорный скачок, разновысокие брусья).

Воскресенье, 5 ноября. 15:34 – Финалы в отдельных видах. Мужчины (опорный скачок – Игорь Радивилов, параллельные брусья, перекладина), женщины (бревно, свободные упражнения).