Рейтинг Кубка Дэвиса: Украина улучшила позицию после победы над Колумбией

sbu_tennis

Кубок Дэвиса обновил рейтинг мужских сборных по теннису по итогам сентябрьских матчей турнира. Украина в обновленном зачете поднялась на одну строчку.

В сентябре сборная Украины с капитаном Орестом Терещуком сыграла в Первой Мировой группе против Колумбии. Матчевое противостояние с колумбицами “сине-желтые” провели в составе: Алексей Крутых, Владислав Орлов, Илья Белобородько, Вячеслав Белинский и Александр Овчаренко.

Матчевую встречу со сборной Колумбии украинские теннисисты выиграли со счетом 3:2 и сразятся в начале 2024 года за право сыграть на групповом этапе финального турнира Кубка Дэвиса. Благодаря этому, сборная Украины поднялась на одну позицию и занимает 35-е место. В то же время Колумбия потеряла одну строчку и идет 20-ю.

Какие еще изменения произошли в рейтинге Кубка Дэвиса

Топ-4 зачета остались без изменений: лидером рейтинга продолжает быть Канада, победитель предварительного розыгрыша, а преследователи – Испания, Австралия и Хорватия соответственно.

На две позиции в первой десятке поднялась сборная Великобритании, которая в сентябре выиграла три матча и занимает пятую строчку.

Сразу же три позиции потеряла Германия, которая вышла в квалификацию финального турнира Кубка Дэвиса-2024. Несмотря на победу над Боснией и Герцеговиной, немцы идут восьмыми.

Вернулась в топ-10 Чехия, которая продолжает борьбу за победу в Кубке Дэвиса: сборная поднялась на три ступени и теперь замыкает первую десятку рейтинга.

Самый заметный прогресс в зачете продемонстрировала сборная Косово, которая поднялась на 20 позиций и занимает 108 место. Наибольшую потерю в рейтинге понес Судан, который опустился на 11 строчек и идет 148-м.

Рейтинг Кубка Дэвиса (на 18 сентября 2023 года)

Кубок Дэвиса: что известно

Россия и Беларусь пока не входят в рейтинг Кубка Дэвиса из-за полномасштабной войны против Украины.

Победитель Кубка Дэвиса определится в ноябре в испанской Малаге.

В начале 2024 года сборная Украины сыграет за право в пятый раз отобраться в финальный турнир Кубка Дэвиса.