“Самый счастливый человек в мире”. Эмоции Андрея Лунина после выигранной серии пенальти в четвертьфинале Лиги чемпионов

Андрей Лунин и “Реал” стали полуфиналистами Лиги чемпионов по футболу 2023/24. В четвертьфинальном противостоянии “сливочные” выбили действующих обладателей трофея из “Манчестер Сити”.

В ответном матче Лунин пропустил однажды — когда с близкого расстояния ворота поражал полузащитник хозяев Кевин Де Брейне. В то же время украинец исполнил восемь сейвов, а также стал героем серии пенальти, отразив два удара.

“Все были очень подготовлены, – прокомментировал серию 11-метровых главный тренер “Реала” Карло Анчелотти. – Лунин также был готов”.

Пропустив первый гол на 12-й минуте от Родриго, Манчестер Сити провел большую часть поединка в нападении. В четыре раза команда Хосепа Гвардиолы превзошла соперников по числу ударов (34:8), но смогла лишь на один гол в основное и дополнительное время встречи.

“Труднее всего, через что можно пройти, – это вот такой матч в гостях с “Сити”. Ты знаешь, что будешь страдать [без мяча]”, – делится своими впечатлениями от поединка Лунин.

“Бывают матчи, когда ты играешь без мяча и доказываешь, что являюсь «лучшей командой», хотя наверняка знаешь, что придется страдать. Должен сказать, что и пяти минут не отбегал бы, как мои партнеры, не то чтобы 120 . Должен поблагодарить их за то, как тяжело они работали передо мной”.

Что касается серии пенальти, Лунин рассказал, что ожидал, по меньшей мере, от одного игрока “Сити” пробить прямо по центру ворот — им оказался португалец Бернарду Силва.

“Мы готовились к тому, что сделают игроки “Сити”. Знали, что кто-то один попытается пробить прямо надо мной. К счастью, я выбрал правильного парня [Силву], чтобы рискнуть и остаться стоять [по центру]”.

“Я — самый счастливый человек в мире. В моей стране сложная ситуация — поэтому мне нелегко [должно] тренироваться на ежедневной основе. Но я хочу поблагодарить всех, кто меня поддерживает”.

Партнера в воротах отметил Федерико Вальверде, который был признан лучшим игроком матча на “Этихаде”.

“Должны поздравить Лунина. В первом матче он подвергся определенной критике из-за [ошибки], которая может произойти с каждым”, — вспомнил уругваец курьезный гол Бернарду со штрафного на “Бернабеу”.

“Сегодня он стоял надежно. Показал тот характер, который нужен в Реале, который он фантастический голкипер”.

Андрей Лунин в Лиге чемпионов: что известно

В нынешнем сезоне главный евротурнир Лунин провел шесть матчей, из них не пропускал в трех.

Украинец – победитель Лиги чемпионов 2021/22. Во всех 13 поединках того сезона ворота “Реала” защищал ныне травмированный бельгиец Тибо Куртуа.

В полуфинале “Реал” будет играть с “Баварией”, которая в другом матче 17 апреля покинула вне турнира “Арсенал” Александра Зинченко.